Как сохранить часть зарплаты при исполнительном производстве?

Вопрос №24927428 из г. Киров
опубликован 11.03.2026, 22:29
Есть исполнительный лист за долг. Устраиваюсь официально на работу на карте арест, что лучше сделать, чтоб не потерять всю зарплату? Писать приставам заявление на снижение процента, чтоб вычитали не 50%, а, к примеру 30% ? Нести это в бухгалтерию и бухгалтер будет вычитать сразу из зарплаты, а саму зарплату начислят под кодом и банк уже не вычтет снова? Платить готова, но лишиться всей зарплаты не хотелось бы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все верно, нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на счете. Тогда банк не будет списывать эту сумму даже при аресте счета. Это право должника прямо предусмотрено законом об исполнительном производстве и помогает избежать ситуации, когда со счета списывается вся зарплата.

Правовые основания: ст. 99, ст. 98, ст. 69.1 Федерального закона № 229 ФЗ Об исполнительном производстве

12.03.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, все правильно. Подавайте заявление приставу. Или обращайтесь в суд

11.03.2026, 22:32

Подавать заявление приставу на оставление на банковском счёте, куда ЗП поступать будет, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Кировской области он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (см. образец заявления). Однако изначально определитесь о выгодности оставлять прожиточный, всё зависит от величины ЗП. Если работодателю направит езё пристав Постановление об удержаниях, то в произвольной форме приставу вновь подаёте заявление об оставлении прожиточного у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Через суд можете увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Отработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

11.03.2026, 23:17
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Напишите приставу о снятии ареста с банковского счета, куда вам поступает зарплата. В ходатайстве следует отразить взыскание долга с вашей заработной платы.

12.03.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

А снимет ли пристав арест со счета ? Могут не снять ?

12.03.2026, 15:58

Может и не снять, это верно.

12.03.2026, 19:35

Здравствуйте можете подать заявление приставу

12.03.2026, 16:02
Оценка автора вопроса:

приставу пишите заявление о сохранении прожиточного минимума, если же и этой суммы не достаточно, так как есть например на иждивении несовершеннолетние дети и иные обязательства, то пишите приставу ходатайство об уменьшении процентов взыскания с заработной платы (например 15%) и прикладываете подтверждающие копии документов о Вашем материальном положении.

12.03.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ! А скажите, пожалуйста, чтоб писать ходатайство на уменьшение процентов взыскания , нужны ли с работы какие справки ?

Нужна ли какая справка с работы, чтоб писать приставам ходатайство об уменьшении процента взыскания?

12.03.2026, 21:04

да, справку 2 НДФЛ нужна, если об уменьшении писать.

13.03.2026, 08:04
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление приставу. УФССП и все

12.03.2026, 20:53
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034