Может ли работодатель сократить северный отпуск из-за временной регистрации?
Нет, ваша временная регистрация сама по себе не может служить основанием для сокращения северного отпуска. Работодатель может уменьшить его продолжительность только в одном случае, если Вы фактически работали за пределами северных территорий.
Если работодатель направляет Вас в длительные командировки в регионы, где нет северных льгот (например, в Москву), то время, проведенное в таких командировках, не засчитывается в стаж для северного отпуска. Отпуск должны рассчитать пропорционально отработанному в РКС времени. Или если Вы работаете вахтой. Для вахтовиков, приезжающих на Север из других регионов, действует четкое правило, когда в стаж для доп. отпуска включаются только календарные дни вахты в РКС и дни в пути к месту работы.
правовая база. ТК РФ ст.ст. 302, 321, 322
Здравствуйте. Я прописана в гНижневартовске(район приравненный к крайнему северу) . На данный момент работаю в ЯНАО Ввахтовый метод. Изменила базовый город вылета, предоставила временную регистрацию в г. Санкт-Петербург. Мне изменили количество дней отпуска, вместо 52 на 30. Имеет ли право на это работодатель?
Здравствуйте! Согласно 321 ТК РФ, льготы положены за работу в регионе. Тип регистрации не влияет на права. Ст. 3 ТК РФ прямо запрещает дискриминацию и ограничение прав работника в зависимости от места жительства.
Действия работодателя незаконны: сокращать дни или выплаты нельзя. Рекомендую подать письменную претензию.
Чтобы ответить точнее, уточните: Ваш город относится к Крайнему Северу?
не может работодатель сократить северный отпуск из-за временной регистрации никак