LSN Messenger
Тюмень, 28.12.2024, 12:10

Может ли работодатель сократить на основании временной регистрации мой северный дополнительный отпуск?

Вопрос №24372476 из г. Тюмень
опубликован 28.12.2024, 12:10
Может ли работодатель сократить на основании временной регистрации мой северный дополнительный отпуск? Соответственно уменьшить и сумму отпускных? Спросить
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, в Вашем случае проблема в том, что несмотря на временную регистрацию-работодатель решил посчитать, что на вахту Вы выехали со своего региона, где постоянно зарегистрированы.

Если работник работает в районах Крайнего Севера, но приезжает для работы на Крайний Север из местности, приравненной к районам Крайнего Севера (РКС), то он имеет право на 24 дня доп. отпуска за год работы. При этом в его стаж войдет весь период работы в календарном исчислении, как у работающих в РКС постоянно.

Если работник выезжает на вахту из местности, приравненной к Районам Крайнего Севера, то стаж для доп. отпуска считаете также, как и работникам, которые постоянно работают в Вашей местности не вахтовым методом.

Вопрос у работодателя видимо в том, из какого региона Вы выезжаете для того, чтобы заступить на вахту!?

28.12.2024, 14:30

Вопрос работодателя как раз таки заключается в том, что по его мнению если я сделал временную регистрацию, то соответсвенно и проживаю в этом регионе. А временная регистрация находится не в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Поэтому сократил дополнительный отпуск. Постяноянная регистрация и адрес фактического проживания у меня ХМАО-Югра - т.е МКС

28.12.2024, 14:37

Тогда конечно логично, зачем делать временную регистрацию не в МКС, когда Ваша постоянная относится к МКС...

28.12.2024, 14:49

Дак в итоге работодатель прав? Или мне можно обратиться в суд для возврата своих дней

28.12.2024, 15:37

В данном случаев прав. Вам не надо бы предоставлять временную регистрацию, которая не входит в МКС, тем более что Ваша постоянная регистрация как раз в МКС. Честно, непонятно, зачем Вы ее вообще делали?!

28.12.2024, 16:44

Я делал для того, чтобы изменить базовый горд для оплаты проезда и чтобы встать на воинский учет, тк не стоял во время мобилизации. В общем и целом получается временная регистрация отменяет постоянную, ведь проживал частично я там и там.

28.12.2024, 16:57

Цели не важны, для чего вы меняли город. Итог, очевиден

28.12.2024, 17:30

Здравствуйте, а что с Вашей временной регистрацией?

28.12.2024, 12:15

Я работаю вахтовым методом в районе МКС и проживаю в районе МКС

В 2022 году сделал временую регистрацию в г. Екатеринбург

Соотвествено работодатель увидел эту регистрацию и за все года пока действовала регистрация сократил дополнительный северный отпуск

28.12.2024, 12:20

Александр, не может.

28.12.2024, 12:24