Как правильно составить ходатайство о снятии ограничений по ст. 53 УК РФ?
Начальнику ФКУ УИИ УФСИН России
по _________________________ области/краю
(наименование филиала)
от _________________________,
(ФИО осужденного полностью)
проживающего по адресу: ______
тел.: ________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ____________________ (ФИО), приговором ____________________
(наименование суда) от "__"________ ___ г. осужден по ст. ___ УК РФ
к наказанию в виде ограничения свободы сроком на _________.
В настоящее время я отбываю данное наказание и состою на учете
в Вашем филиале УИИ с "__"________ ___ г.
На основании ч. 3 ст. 53 УК РФ, в период отбывания ограничения
свободы суд по представлению специализированного государственного
органа (УИИ) может отменить частично ранее установленные осужденному
ограничения [citation:2][citation:4].
За период отбывания наказания (указать нужное):
- нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал;
- регулярно являлся на регистрацию;
- положительно характеризуюсь по месту жительства и работы;
- принял меры к возмещению ущерба/заглаживанию вреда (если применимо).
В связи с указанными обстоятельствами, а также с учетом того,
что установленное мне ограничение в виде __________________________
(указать конкретное ограничение, например: "не уходить из дома
с 22 до 6 часов", "не выезжать за пределы муниципального образования")
препятствует моему трудоустройству/уходу за больным родственником/
обучению (нужное подчеркнуть и обосновать), прошу Вас:
Выйти в суд с представлением о частичной отмене установленного
мне ограничения в виде ____________________________________________
(указать, какое ограничение просите отменить).
В подтверждение своих доводов прилагаю следующие документы:
1. Копия приговора суда.
2. Справка с места работы (с указанием графика работы).
3. Характеристика с места работы/жительства.
4. Медицинские документы (при необходимости ухода за родственником).
5. Иные документы, обосновывающие необходимость отмены ограничения.
"__"________ 20__ г. ___________ (подпись)
Предоставьте справку от ваше инспектора ФСИН об отсутствии нарушений. Если за весь срок нет ни одного косяка, это главный аргумент. Приложите справку с места работы или учебы. Если ограничение мешает вам работать это веское основание для его отмены( работодатель может написать ходатайство от себя, якобы ценный сотрудник и ограничения мешают рабочему процессу).
Так же если у вас есть маленькие дети или пожилые родители, которым нужна помощь является доводом в пользу того, что частичная отмена ограничений необходима для выполнения семейных обязательств. Так же, если по приговору были иски, покажите квитанции об их полной или частичной оплате, это будет доказательством о вашем исправлении.
составить ходатайство о снятии ограничений вполне можно. *При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").