LSN Messenger
Северск, 12.03.2026, 08:35

Срок исковой давности

Вопрос №24927652 из г. Томск
опубликован 12.03.2026, 08:35
Подскажите, прошел ли срок исковой давно если: Был микрозайм, договор от 24.12.2023 года, не платил ни разу, ничего не подписывал более. Судебный приказ быв в суде зарегестрирован 04.12.2023 года, отменен определением 26.122.2023 года. Как верно СИД посчитать - он с срока отмены приказа заново с ноля пошел чтоли, и что его с 27.12.2023 года считать 3 года. Или все таки с 04.12.2023 года, а эти 22 дня на отмену приказа вычитаются из СИД? Или с даты, когда пошел 1 день просроченного займа? Я до 23 января займ брал 23 года, на месяц получается... он с 24.01.23 года пошел все таки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает исчисляться с 24.01.2023 г. (первый день просрочки после возврата займа до 23.01.2023 г.).

04.12.2023 г. срок исковой давности не истёк. В период отмены приказа с 04.12.2023 г. по 26.12.2023 г. срок исковой давности не тек, согласно п. 3 ст. 204 ГК РФ.

После отмены приказа течение срок исковой давности продолжил течь с 27.12.2023 г.

12.03.2026, 09:07
Оценка автора вопроса:
ну дак истек то срок получается?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности составляет 3 года. У Вас он не прошёл. Так как займ Вы брали на месяц, то срок считается со дня начала просрочки платежа, т.е. с января 2024 г.

12.03.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:

Ошибся, заем от 24.12.2022 года

12.03.2026, 08:52

Ошибся, заем от 24.12.2022 года

12.03.2026, 08:53

СИД: дата возврата займа + 3 года + период действия СП=

Подан в суд иск к вам?

12.03.2026, 08:58
Оценка автора вопроса:
сегодня мфо прислало электронное письмо с иском.

сегодня мфо прислало электронное письмо с иском.

12.03.2026, 09:00

На период с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа до его отмены СиД не течёт.

Сид: дата возврата займа + 3 года + период судебной защиты по СП = делайте расчёты и выводы.

12.03.2026, 09:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А срок займа какой был?

В данном случае судебный приказ не имеет значение, поскольку в течение 6 мес после отмены с/пр банк не подал иск.

Если займ выдан до 23.01.2023, то 23.01.2026 СИД окончен.

12.03.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

заем от 24.12.2022 года

12.03.2026, 09:28

Срок исковой давности 3 годва

12.03.2026, 21:49