Как взыскать компенсацию за протечку крыши при наличии задолженности перед УК?
Мария, здравствуйте!
.
➡️ Фиксируйте все факты, в том числе составите свой акт с учетом того, что бы отказ УК в его составлении. Привлеките оценщика для определения размера компенсации.
➡️ Затем обращайтесь с иском в суд согласно ст. 3, 131, 132 ГПК РФ.
Важно понимать, что взыскание компенсации за залив имущества не связано с наличием долга. Это разные задолженности и могут быть взысканы в суде.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Обращайтесь в суд и в судебном порядке доказывайте.
Досудебная претензия. На основании акта и отчёта об оценке составьте письменную претензию в адрес УК.
Добрый день. Подавайте иск на оснвоании ст. 15 и 1064 ГК РФ.
От задолженности это никак не зависит
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.