LSN Messenger
Москва, 12.03.2026, 11:12

Как действовать при нарушениях со стороны военкомата без регистрации?

Вопрос №24927806 из г. Москва
опубликован 12.03.2026, 11:12
В 17 лет встал на первичный воинский учет в Щелково в связи с учебой, была выдана справка с категорией годности, вместо приписного. В 18 лет вызвали по повестке в военкомат, которую бросили на почту, соответственно я о ней не знал, то есть, должным образом меня не уведомили. Когда эту повестку привез сосед, я решил пройти врачей, но обнаружилась проблема в ЭКГ, поэтому пошел сообщить про это. После меня оттуда выгнали. В 19 лет пришел вновь в военкомат по этому вопросу, т.к. на работе уже тоже просили, меня выгнали, сказали, что нужна регистрация (у меня ее нет), даже вызывали полицию, сотрудники распускали руки, в общем, - треш. Я написал жалобу в прокуратуру, мне до сих пор не ответили, а военный прокурор говорит, что нужна регистрация… В Федеральном законе от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 №719 «Об утверждении Положения о воинском учёте» прямо говориться, что отсутствие регистрации не является основанием доя не постановки на учет. Щелковский военкомат перенаправил мое личное дело по месту постоянной прописки, теперь меня вызывают на комиссию 1 апреля, куда ехать я не собираюсь. Подскажите, как действовать в это ситуации, ждать ответ от прокуратуры или сразу подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом жительства признается место регистрации. Вам либо ехать и вставать на учет по адресу регистрации, либо делать регистрацию по месту фактического пребывания.

Часть 2 статьи ФЗ "О воинском учёте": Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.03.2026, 23:32

Ст.20 ГК РФ говорит, что место жительства-это место постоянного или преимущественного проживания.

15.03.2026, 09:05

Регистрация по месту пребывания или жительства – обязанность гражданина (Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I, Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

Вы обязаны зарегистрировать ся по данному адресу. Если не сделали это, то местом жительства это не признается.

15.03.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Ст. 19.15.1; 19.15.2 дает право жить в другом субъекте без регистрации, если собственник близкий родственник (брат, сестра и тд). Спасибо, мне все понятно. По итогу, они меня сегодня поставили на воинский учет по месту моего фактического проживания

15.03.2026, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

у вас есть постоянная регистрация по которой вы и состоите на военном учете, должны явится в ВК по месту учета

12.03.2026, 11:18

Они меня только сегодня поставили на учет, я там не живу, уже 5 лет живу в МО, должны были здесь поставить

12.03.2026, 11:34

так а на каком основании поставили не по месту жительства ?

12.03.2026, 11:35

Я переехал по учебе и встал на первичный учет в 17 лет, временная регистрация закончилась (муж сестры на сво, он собственник), продлить не смог, в 19 мне уже, на учет не ставят, говоря , что нет регистрации

12.03.2026, 11:37

я о другом спросил на каком основании вас в другом месте по месту жительства зарегистрировали )где вы 5 лет не живете)

пишите личные сообщения так удобнее

12.03.2026, 12:00

Написал

12.03.2026, 12:19

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

12.03.2026, 21:24