Какие риски при вождении авто с просроченной доверенностью?
В соответствии с законодательством РФ, управление транспортным средством без действующей доверенности от собственника является административным правонарушением (ст. 12.3 КоАП РФ) и влечёт штраф в размере 500 рублей. Если доверенность истекла в декабре, вы не имеете законного права управлять этим автомобилем. Если ваша мать подаст заявление об угоне, это может привести к возбуждению уголовного дела по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Однако у неё должны быть основания полагать, что вы взяли автомобиль против её воли. Факт покупки автомобиля за ваши средства не отменяет юридического оформления собственности на мать — право собственности определяется документами (ПТС, свидетельство о регистрации). Чтобы избежать проблем, рекомендуется: 1) оформить новую доверенность или договор безвозмездного пользования; 2) при наличии доказательств оплаты (чеки, расписки) рассмотреть вопрос о переоформлении автомобиля на себя через договор купли-продажи. В случае заявления об угоне вам потребуется доказывать отсутствие умысла на противоправные действия, что может быть сложно без действующих документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте нет не можете пользоваться
Но на практике главное что были написаны в страховку. Если заявить, то вас могут задержать, на допросе расскажите все как есть
В настоящий момент для вождения доверенность вообще не нужна.
Достаточно, чтобы собственник авто передал вам ключи, автомобиль и документы на него (ПТС, СТС) и включил вас в полис ОСАГО.
Доверенность оформляется у нотариуса только для осуществления сделок с автомобилем, если такая необходимость есть.
Доверенность не нужна, сегодня. Ездите спокойно
Артур, добрый день. В настоящее время для пользования транспортным средством вам необходимо иметь СТС, ключи и быть вписанным в полис ОСАГО.
Почему вы считаете, что мама может заявить в угон? Проблему нельзя оставить "висеть в воздухе". Поговорите с мамой, пусть подпишет с вами договор купли -продажи и перерегистрируйте автомобиль на себя. Если действовать через суд, то надо искать доказательства — подтверждение того, что вы расчитывались за покупку этой машины.
Здравствуйте.
Доверенность Вам и не нужна. Вы должны дать вписаны в полис, чтобы иметь право на управление данным автомобилем.
С уважением.
если вписаны в страховку осаго - можете пользоваться водить машину.
Ничем не может грозить, если ранее она разрешала пользоваться и есть ОСАГО