Можно ли самостоятельно перерезать водопроводную трубу на приватизированном участке СНТ?
Самостоятельная обрезка водопровода является превышением самозащиты права (ст 14 ГК РФ). Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст 330 УК РФ и взыскать материальный вред. Обращайтесь в суд с иском о переносе водопровода с вашего участка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотря кем и на каком основании она проложена.
Я так думаю самим снт
Чтобы не получить на ровном месте проблемы, уточните вопрос этой трубы у председателя СНТ - желательно в письменной форме и ответ тоже сохраните, чтобы к вам потом претензий не было.
НЕ можете.
Но! Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.
При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)
В вашей ситуации:
1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;
2) Балансодержатель (эксплуатирующая организация, собственник линии) может инициировать установление публичного сервитута с возмещением ему убытков и выплатой соразмерной платы.
При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на эксплуатирующую организацию.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.