Могут ли выписать из стационара на 5 день при пневмонии?
Сейчас долго в больницах никого не держат. Обратитесь к главному врачу, если считаете, что выписка преждевременна.
Алена, по желанию пациента обследование обязаны сделать в больнице. Никаких исключений не содержит Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Алена,
1) посев отделяемого из дыхательных путей на микрофлору ("анализ мокроты") - срок выполнения 3-4 дня
2) в вашем случае диагноз "пневмония" не подтвержден. Соответственно, чтобы говорить о правомерности/неправомерности выписки нужно знать какие диагностические исследования были проведены (рентген, КТ и т.д.) и какие клинические показатели на момент выписки (результаты анализов, температура и т.д.)
3) если все необходимые диагностические исследования проведены и на их основании установлено, что диагноз "пневмония" не подтвержден, клинические показатели анализов в норме, то для выяснения природы "болей в боку" направят в поликлинику
4) если у пациента отрицательная динамика (например, повышение температуры тела и/или отклонение показателей анализов)+ боли невыясненной этиологии, то должны перевести в профильное отделение для дальнейшего обследования
Ольга, сейчас врачи действуют в рамках клинических протоколов. И да, действительно даже при установленном диагнозе "пневмония" могут выписать на 5-й день (при положительной динамике)
Обратитесь к главному врачу и все