LSN Messenger
Иркутск, 12.03.2026, 15:17

Какие выплаты положены семье мобилизованного, умершего на СВО?

Вопрос №24928118 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2026, 15:17
У мужа умер 27 октября 2025 г брат на СВО мобилизован сначала военной операции. Умер на территории Украины. Заключение расслоившаяся аневризма восходящего отдела дуги аорта. Острая кровопотеря. Давление резко поднялось вот так и получилось. Так как он не был женат. Есть мама, но она вообще ничего не получила. Военкомат молчит, соц защита отказала в выплатах, пенсия по потере кормильца сказали не положена. Подскажите пожалуйста что нибудь положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Единовременные федеральные выплаты

Президентская выплата — 5 млн рублей. Положена родителям, детям, а при их отсутствии — братьям и сёстрам погибшего.

2.Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ — 5 365 718 рублей (с учётом индексации на 2026 год). Выплачивается членам семьи в равных долях.

3.Страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ — 3 577 145,44 рубля. Получают родители, дети, иждивенцы, а также бабушка и дедушка, если они воспитывали погибшего не менее 3 лет при отсутствии родителей.

Эти выплаты не зависят от причины смерти (в том числе если она связана с заболеванием или травмой, полученной во время службы).

12.03.2026, 15:53
Оценка автора вопроса:

Положено - сумма страховых выплат - запрос в военкомат, федеральная выплата - запрос в военкомат, региональная выплата - тут вам надо смотреть ваш регион, у всех регионов все отличается. Остаток денежного довольствия - неполученная зп в месяц смерти - тоже через военкомат. ежемесячная денежная компенсация, компенсация на погребение.

Все запросы в военкомате в письменном виде в 2 экз - чтобы один экземпляр запроса был у вас.

Также можете жаловаться в военную прокуратуру на бездействие военкомата

12.03.2026, 15:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Свекровь ходила к нотариусу остаток на карте зарплата есть. Но были кредиты взятые во время СВО . Так в наследство не вступает эти деньги в счет кредитов уйдут?

12.03.2026, 15:26

Если будет получать зп умершего - это приравнивается к наследству. По кредитам - известите банки о смерти участника СВО (наверняка кредиты застрахованы и стоимость страховки должна покрыть долг).

12.03.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

В региональной выплате в соцзащите пришел отказ так как он умер , а не погиб в зоне боевых действий

12.03.2026, 15:48

Положена страховая выплата матери, нужно подать заявление в военный комиссариат.

12.03.2026, 15:43

Добровольно никто ,ничего не выплатит.Скажут смерть наступила не при исполнении служебных обязанностей. Но через суды можно добиться.Без адвоката не справитесь.Звоните 8-913-973-0040

14.03.2026, 22:38
Оценка автора вопроса: