LSN Messenger
Балаково, 12.03.2026, 16:02

Кто имеет право на наследство после смерти матери, кроме меня?

Вопрос №24928181 из г. Саратов
опубликован 12.03.2026, 16:02
У меня есть мать и сестра родная (она умерла) у неё есть две детей! После смерти моей матери, если без завещания, кто имеет право подать на ёё наследство кроме меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей. Вы, как наследник первой очереди по закону и ваши племянники, получающие долю вашей умершей сестры, по праву представления. Получится: 1/2 - вам, по 1/4 - вашим племянникам.

12.03.2026, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кроме вас - никто не имеет права, если нет завещания.

12.03.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте после смерти матери должны быть наследники первой очереди

Родители, дети, муж.

Внуки по праву представления.

12.03.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются:

- дети, супруг и родители наследодателя.

- Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании данной статьи и Вашей изложенной ситуации, наследниками первой очереди являются: Вы - сын и внуки - 2 детей по праву представления (они наследуют имущество вместо дочери)..А также супруг и родители если живые...

Сестра Ваша правильно? или сестра матери?

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

12.03.2026, 16:06
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

сестра моя родная она умерла -дети еёё мои племянники

ответьте мне пожалуйста

12.03.2026, 17:03

Да все правильно внуки матери наравне с Вами будут наследовать...вместо родной сестры...В равных долях...

12.03.2026, 17:09

После смерти матери без завещания право на наследство, помимо вас, имеют другие наследники в соответствии с очередностью, установленной Гражданским кодексом РФ.

12.03.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

ну я же одни сын у неё остался -кто там ещё может что получить?

12.03.2026, 17:01

Все правильно - вы сын

Право имела ещё и сестра. Она дочь

Но вместо не умершей право имеют ее дети

То есть вы получите 1)2,а дети по 1)4

Что не понятно ?

12.03.2026, 17:08

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

12.03.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Наследниками после смерти Вашей матери будете Вы и внуки матери (дети Вашей умершей сестры). Дети сестры получат долю причитающуюся их умершей матери.

То есть, Вы получите 1/2, а они по -1/4.

12.03.2026, 17:07

После вашей матери наследство по закону делится между наследниками первой очереди — вами и её родителями (если они живы), а также вашей сестре причиталась бы доля, но раз её нет, то вместо неё наследство получают по праву представления её дети, то есть ваши племянники .

12.03.2026, 17:34