Кто должен ломать плитку при ремонте общедомовой трубы УК?
Вам нужно зафиксировать ваш ремонт его состояние составить акт о допуске сотрудников ук к общему имуществу то что они сломают Они обязаны будут возместить
УК обязана ломать и восстанавливать плитку за свой счёт.
Здравствуйте, требование совершенно законное! У вас нет права закрывать общедомовую трубу. Поломка короба за ваш счёт, закрывать её повторно, надеюсь сами больше не захотите. Всего хорошего. ☘
Вы обязаны предоставить свободный доступ к общедомовому имуществу.
Плитка - имущество Ваше, дальше, думаю, сами понимаете.
Нет не понимаю, поэтому и задал вопрос.
Если ограждающая конструкция плиткой установлена вами - вам ее и разбирать. Если она была по проекту - разбирает УК
Здравствуйте! По 36 ЖК РФ стояк - зона УК, но по ст. 30 ЖК РФ Вы обязаны обеспечить доступ. Если плитка мешает ремонту, её демонтаж и восстановление — Ваша ответственность, так как эта отделка не предусмотрена проектом дома. УК чинит только трубу
Чтобы ответить точнее, уточните:
Составлен ли акт о заливе?
Акт о заливе составлен. В нём и дописал, что если нужно ломать плитку я даю согласие, но с восстановлением. Стояк рванул не по моей вине, до запорных кранов, после профилактических работ с отключением водоснабжения. Гидроудар.
Вы точно ломать плитку не обязаны.
Все работы проводит УК за свой счет.
Но надо с ними договор заключить, иначе не будут нести ответственность потом.
Определить ремонтные и восстановительные работы.