Продление пребывания после исключения из реестра контролируемых лиц
Если в отношении вас не вынесено решение о депортации/выдворении/нежелательности пребывания, то имеете право находится с России суммарно 90 дней в течение календарного года.
Никаких решений не было внесено, я добровольно улетел в декабре и автоматически сняли с реестра, но они сказали, что у них в базе еще отображается. И поэтому я должен выехать и с дня выезда ждать год, чтобы все убрали и тогда могу прилететь и продлить. Есть ли какое то решение в таких ситуациях? Может нужно заявление написать? Спасибо!
Если на момент повторного въезда вы уже были исключены из реестра контролируемых лиц, сам факт прежнего нахождения в нём не является автоматическим основанием для запрета продления пребывания. Для граждан Армении как государства ЕАЭС действует общее правило: после въезда можно находиться в России до 90 дней, а срок пребывания может быть продлён на период действия трудового договора. Отказ в продлении возможен только при наличии действующего запрета на въезд, решения о выдворении или иных нарушений миграционного законодательства. Если таких решений нет, то требование выехать и ждать около года должно быть подтверждено конкретным официальным решением МВД, иначе оно может быть неправомерным.
Мне сказали, что в декабре как улетел автоматически сняли с реестра, но у них в базе еще отображается. И поэтому я должен выехать и с дня выезда ждать год, чтобы все убрали и тогда могу прилететь и продлить. Есть ли способ сейчас убрать с этой базы? Может обращение нужно написать? Спасибо!
возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!