Сособственник хочет ознакомиться с договором найма квартиры иностранцами
Здравствуйте, Андрей Викторович! Отвечу Вам пошагово, чтобы не запутывать Вас излишне.
Ваша жена как сособственник имеет право на информацию о сделках с общим имуществом (статьи 244, 246 Гражданского кодекса РФ). Ключевые нормы:
ст. 209 ГК РФ — собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом;
ст. 246 ГК РФ — распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников;
п. 2 ст. 671 ГК РФ — договор найма жилого помещения должен быть заключён в письменной форме;
п. 2 ст. 674 ГК РФ — если договор найма заключён на срок более 1 года, он подлежит государственной регистрации.
Поскольку договор был зарегистрирован, сведения о нём хранятся в ЕГРН (Росреестр).
Варианты получения доступа к договору
Вариант 1. Запрос в Росреестр (приоритетный)
Жена может запросить выписку из ЕГРН с приложением договора найма. Порядок:
Подать заявление в Росреестр или МФЦ (лично, через Госуслуги, почтой).
В заявлении указать:
кадастровый номер квартиры;
период действия договора найма;
просьбу предоставить копию зарегистрированного договора найма.
Приложить документы, подтверждающие право собственности жены (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
Оплатить госпошлину (размер уточняйте на сайте Росреестра).
Форма заявления (образец):
В Управление Росреестра по [регион]
От [Ф. И. О. жены],
адрес: [ваш адрес],
телефон: [номер],
e‑mail: [адрес]
Заявление о предоставлении копии договора найма
Я являюсь сособственником квартиры, расположенной по адресу: [полный адрес], кадастровый номер: [номер].
Мне известно, что в отношении указанного объекта заключён и зарегистрирован договор найма жилого помещения с [Ф. И. О. нанимателей / граждан Азербайджана].
На основании ст. 246 ГК РФ прошу предоставить мне заверенную копию указанного договора найма, зарегистрированного в ЕГРН.
Прилагаю:
Копию документа, подтверждающего право собственности.
Копию паспорта.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ________ /[Ф. И. О.]/
Вариант 2. Запрос брату жены
Жена вправе официально потребовать у брата предоставить копию договора. Порядок:
Направить заказное письмо с уведомлением и описью вложения.
В письме указать:
ссылку на ст. 246 ГК РФ (согласие всех сособственников);
просьбу предоставить копию договора в течение 10 рабочих дней;
предупреждение о возможном обращении в суд при отказе.
Образец формулировки:
Настоящим требую в течение 10 рабочих дней с даты получения настоящего требования предоставить мне заверенную копию договора найма квартиры по адресу: [адрес], заключённого с [Ф. И. О. нанимателей]. В случае неисполнения требования буду вынужден(а) обратиться в суд с иском об истребовании документов и возмещении убытков.
Вариант 3. Обращение в суд
Если первые два варианта не сработают, подаётся иск:
Вид иска: об истребовании информации/документов у сособственника.
Основание: ст. 246 ГК РФ — необходимость согласования сделок с долевой собственностью.
Требования:
обязать брата предоставить копию договора найма;
взыскать расходы на юридические услуги (при наличии).
Я понимаю, что ситуация очень непростая, но по-другому вопрос просто не решить. Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Никак... Только суд
А так смотря зачем
Смотрите, если речь про общедолевую собственность, все действия с согласия остальных собственников производятся по квартире.
В данном случае супруга желает ознакомиться с договором найма, это её законное право и в принципе отказать ей не могут.
Обычно экземпляр договор у собственника квартиры, если его нет, тогда обратитесь в Росреестр, если договор был официально зарегистирован.
Если Росреестр откажет, тогда отказ в ознакомлении с документами обжаловать через суд.
- см. ст. 209, 247, 671 ГК РФ, ст. 51 ЗФ "О государственной регистрации недвижимости", ст.
Здравствуйте.
Возможно запрос в Росреестр и ФНС поможет. А так же в миграцию (но здесь неточно)...
Здравствуйте.
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если такого соглашения нет, каждый сособственник вправе требовать определения порядка пользования и распоряжения имуществом в судебном порядке.
В данном случае договор найма затрагивает права жены как сособственника, так как он регулирует условия использования общего имущества. Она вправе требовать от брата (другого сособственника) предоставления копии договора или возможности ознакомиться с его содержанием.
Письменное требование к брату. Жена должна направить брату письменное требование о предоставлении копии договора найма или возможности ознакомиться с ним. В требовании следует указать, что она является сособственником квартиры и её права затрагиваются условиями договора. Требование лучше отправить заказным письмом с уведомлением или вручить лично под подпись.
Обращение в суд, если брат отказывается. Если брат откажется предоставить договор, жена вправе обратиться в суд с иском о принудительном предоставлении копии договора или возможности ознакомиться с ним. В исковом заявлении нужно сослаться на статью 246 ГК РФ и указать, что отказ брата нарушает её права как сособственника.
Почему отказ МФЦ неправомерен
МФЦ не является стороной договора найма и не хранит его копии. Их отказ в предоставлении информации обоснован, так как они не обладают такими полномочиями. Ознакомиться с договором можно только у стороны, которая его заключала (в данном случае — у брата или нанимателя, если договор предусматривает такое право).
С уважением Светлана Б
Здравствуйте, Андрей Викторович.
Устный отказ МФЦ не имеет юридической силы. Ваша жена, как законный сособственник, имеет законное право получить копию любого документа, на основании которого на ее недвижимость наложено обременение в виде долгосрочной аренды.
Если договор найма был официально зарегистрирован, он хранится в регистрационном деле в Росреестре.
Согласно ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», правообладатель имеет право запросить копии документов, помещенных в реестровое дело. Для этого скажите супруге, чтобы она посетила МФЦ с паспортом и документом, подтверждающим право собственности (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности). Необходимо подать запрос на предоставление копии документа, выражающего содержание сделки (договора найма/аренды), на основании которого внесена запись об обременении на объект недвижимости. Сотрудник обязан зарегистрировать заявление и в дальнейшем выдать копию.
Если Росреестр действительно пришлет письменный отказ (что вряд ли), вот тогда с этой бумагой можно идти в суд или прокуратуру.
Андрей Викторович, так как арендаторы — иностранные граждане, брат был обязан ставить их на миграционный учет по адресу квартиры. Ваша жена, как сособственник, имеет право знать, кто зарегистрирован (или был зарегистрирован) на ее жилплощади. Жена должна обратиться в Отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД по месту нахождения квартиры, также можно подать запрос через Госуслуги.
Отмечу, что то, что сделал брат жены, — это нарушение закона. Сдача в аренду без согласия: Согласно ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Брат не имел права сдавать квартиру без письменного согласия вашей жены (или без ее подписи в договоре). Брат 8 лет получал доход с имущества, половина которого (или иная доля) принадлежит вашей жене. Согласно ст. 1102 ГК РФ, жена имеет право взыскать с брата половину всех полученных им денег за аренду.