Как вернуть телевизор с недостатками, купленный онлайн?

Вопрос №24928424 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2026, 19:57
Здравствуйте. Я купил 27 февраля через валбериз телевизор, маленький 24 диагональ. На пункте выдачи при осмотре мне не разрешили включить его в сеть, проверить. Дома, в этот же день, когда я его включил в сеть и настроил, мне не понравился звук, после осмотра я заметил по периметру экрана рамка не плотно прилигает к экрану (матрице) образуется существенные щели через которые видно, не зависимо от цвета который на экране, белый свет который кидается в глаза при просмотре на телевизор не поцентру, с боку. Я вначале написал продавцу, он не ответил. Вечером я составил заявку по браку, только такая была функция в приложении валберис. Написал в поддержку валберис и поинтересовался можно ли пользоваться розеткой в пункте выдачи для проверки товара. Заявка ушла на рассмотрение, в заявке я указал на звук и конструктивную сборку телевизора, что мне это не нравится и я хочу отказаться от телевизора. Спустя сутки мне пришёл ответ от продавца где он указывает на статью.26 п 1 и формулировку отказа что товар я ввёл в эксплуатацию и имеет следы использования. Я отправил продавцу фотографии что коробка целая, штрих коды тоже, плёнка на экране не удалённая. Единственное что я сделал прикрутил к нему ножки и настроил при включении. На этом продовец сделал вывод по фотографиям что товар в употреблении и отказал мне возврате. В следующей заявке на возврат я указал на конструктивный дифект, продавец отклонил по ст.18 п 1 и предложил мне обратится в специализированный цент, оказатся от ремонта по гарантии, но подтвердить конструктивный недостаток. Я сделал третью заявку на брак указав что могу отказаться от товара в 7 дневный срок, купленный онлайн, даже с технически сложным товаром. Продовец снова ответил отказом что товар был введён в эксплуатацию. Я нашёл авторезированный центр который работает по гарантии с этой маркой телевизора, они не подтвердили конструктивный брак. Говорят что связывались с заводом. Но я не согласен с их решением. Как мне быть ведь я не мог знать что все недостатки этого телевизора (звук, неравномерно прилигающая рамка с засветами) это его конструктивные особенности. Такие особенности телевизора при осмотре на пункте выдачи не включив его в розетку я увидеть не мог. Служба поддержки валберис ответили мне спустя трое суток что розеткой в пункте выдачи товаров пользоваться можно, но технически сложные товары включить можно только после оплаты. Помогите, как вернуть телевизор? Что и куда написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте претензию продавцу, затем обратитесь в суд.

12.03.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

12.03.2026, 19:59

Здравствуйте. Помогите каким статьям обращаться в суд ?

12.03.2026, 20:04

Закон о защите прав потребителей

13.03.2026, 23:56

Иск в суд готовьте, раз продавец отказал

12.03.2026, 20:06

Можно провести независимую техническую экспертизу, далее в суд с заявлением о защите прав потребителя, будут вопросы, пишите

12.03.2026, 20:29

Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»: товар приобретён дистанционным способом, имеет скрытые недостатки, обнаруженные после приобретения, и не устраивает вас по качеству. Одновременно обжалуйте заключение сервисного центра, аргументируя отсутствием уверенности в квалификации сотрудников и потребовав независимой экспертизы качества товара. Если продавец откажется добровольно удовлетворить требования, обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств в порядке ст 131-132 ГПК.

12.03.2026, 21:05

Здравствуйте. Притензию продавцу можно отправить по электронном адресу или по юридическом через почту ?

13.03.2026, 04:18

Отправляйте обоим через почту России, можно через электронный сервис почты России "заказные письма".

13.03.2026, 07:38

Лучше отправить заказным письмом по юр. адресу

13.03.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Является спор в приложении валберис претензией продавцу или нужно отправить на юридический адрес продавца?

13.03.2026, 04:39

Отправляйте обоим, т.к. они будут валить друг на друга. 99% дойдёт до суда. Привлекайте их в качестве соответчиков. А экспертиза уже установит, кто виноват.

13.03.2026, 07:33

Да, является

13.03.2026, 23:55

Да является.

14.03.2026, 06:33

Здравствуйте. По закону я могу вернуть даже технически сложный товар в течении 7 дней . Я через приложение валберис подавал заявку , три раза ,также написал письмо на валберис , мне отказали .

Мои сроки 7 дней прошли , подходят к концу и 14 дней отведённые законом . Как мне сохранить , продлить ,сроки для подачи притензии продавцу через почту России .?

14.03.2026, 06:08

Никак. Подавайте сегодня!

14.03.2026, 06:34

Кому отправлять:

Продавцу. Его реквизиты должны быть указаны в карточке товара или в документах к заказу. Обычно там есть ИНН и название юрлица или ИП.

Wildberries (OОО "Вайлдберриз") как площадке, через которую вы совершали покупку. Они несут ответственность за действия продавца на своей платформе .

Куда отправлять (нужно сделать И ТО, И ДРУГОЕ для надежности):

Через личный кабинет Wildberries. Создайте новое обращение, выберите категорию «Претензия» или «Досудебная претензия». Это зафиксирует факт вашего обращения внутри системы .

Заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это самый надежный способ. Отправьте письмо на юридический адрес Wildberries: 141107, Московская область, г. Щёлково, ул. Радиоцентра №5, ООО «Вайлдберриз» . Если найдете адрес продавца, отправьте копию и ему.

14.03.2026, 06:50

Я не успеваю отправить притензию в срок 14 дней т.к продовец рекомендовал мне обратится в сервесный центр , я ждал их заключение , они не подтвердили что это конструктивный брак . Я обратился к дистрибьютору этого телевизора ,они заявили что сервесный центр не оброщался к ним по моему вопросу . Сейчас я написал электронное письмо дистрибьютору , на подтверждение конструктивного брака .

Но я не успеваю подать официальную притензию продавцу и валберис через почту России ,сегодня у меня последний день .

Как мне продлить срок для подачи притензии ?

14.03.2026, 07:29

Никак. Срок не продлить. Подавайте сегодня через электронный сервис почты России "заказные письма"

zakaznoe.pochta.ru

14.03.2026, 07:53
Оценка автора вопроса:

Ещё вопрос . Притензию писать по ст.26 п.1 или по ст.18п.1 ?

В приложении валберис я делал заявку на возврат по ст.26п.1 и вторую заявку отдельно по ст.18 п.1 .

Обе стать в притензии указать и сослаться можно ?

14.03.2026, 11:52

На две статьи сослаться в притензии можно ?

14.03.2026, 11:54

Здравствуйте. Я отправил притензию заказным электронным письмом почта России на адрес магазина , который был указан в приложении валберис . Письмо доставили но вручить не смогли . Я обратился на почту ,они ответили : что у получателя нет доверенности для получения почты , почтальон больше не пойдёт вручать извещение .

Как дальше быть если магазин так и заберёт притензию из почты ?

20.03.2026, 05:32

То, что не получили - их проблема.

Гогвьте иск и в суд. Пошлины нет.

Обязательно нужно будет приложить копию письма с отметкой эп и историю отправки. Всё документы в разделе "отправленные" или исходящие, не помню точно, под письмом.

Приложите также претензию вб с подтверждением направления. Привлекайте их как соответчиков.

Удачи!

20.03.2026, 07:41
Оценка автора вопроса: