LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.03.2026, 21:17

Может ли долг у приставов помешать регистрации сделки с участком?

Вопрос №24928475 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2026, 21:17
Здравствуйте подскажите пожалуйста состоится сделка в понедельник по продажам участка и дачи обременения нет а долг у судебных приставов есть не придет отказ на регистрационные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 6.1‑2 ФЗ №353‑ФЗ заемщик подтверждает снижение дохода, но закон не требует именно формы 2‑НДФЛ. Если в 2026 г. доходов нет, справка по ст. 230 НК РФ не формируется. Допустимы иные документы: трудовая книжка (нет работы), справки ФНС/центра занятости, выписки со счетов, медсправка о госпитализации. Отказ банка только из‑за отсутствия 2‑НДФЛ при наличии иных доказательств может нарушать ст. 10, 16 ЗоЗПП и обжалуется в Роспотребнадзор/суд.

12.03.2026, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

если ареста на продаваемом имуществе нет то отказать в регистрации не могут

12.03.2026, 21:26

Ну агент по недвижимости настаивает после получения денег за продажу на следующей день сходить оплатить долг как правильно быть?

12.03.2026, 22:39

долги всегда надо оплачивать

13.03.2026, 06:29

Добрый вечер! Отказ в регистрации бывает только если пристав вынес запрет на регистрационные действия и направил его в Росреестр.

Правовые основания:

ст. 64 и ст. 80 Федерального закона № 229 ФЗ Об исполнительном производстве,

ст. 26 Федерального закона № 218 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

12.03.2026, 21:46

Отказа не будет, пока пристав не наложит на имущество арест (ограничения).

Пока этого не произошло, можете выходить на сделку.

12.03.2026, 22:40

А агенту сказать что мы оплатили или промолчать, просто она переживает что придет отказ,и если вдруг придет отказ можно будет оплатить долг и опять провести сделку?

12.03.2026, 22:42

Если есть возможность, погасите долг сразу. Тогда вообще никаких рисков.

12.03.2026, 22:47

В понедельник сделка состоится,я просто переживаю пристав не увидет что мы продаем имущество и не наложет запрет?(

13.03.2026, 17:24

Нет этот не имеет значения

12.03.2026, 23:01

Что не имеет значения??не совсем понятно

13.03.2026, 17:22

Да может. Пристав скорее всего наложил либо арест либо запрет на регистрационные действия

12.03.2026, 23:56

Нет объявлений проверяли все

13.03.2026, 17:21

Его не может не быть...

13.03.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Ну если его в выписке из егрн нет и агент проверял тоже нет...

14.03.2026, 03:54

Так не бывает. Это первое, что делает пристав

14.03.2026, 08:50

Ну это ваше право верить или нет но обременения нет!!!

14.03.2026, 09:45

Ирина, если запрета нет, то на сделку и регистрацию наличие задолженности не повлияет. Но при этом учтите, что если Ваш кредитор узнает о данной сделки, то он может расценить Ваши действия, как преднамеренне сокрытие имущества, на которое можетбыть обращено взыскание и оспорить в суде договор купли-продажи земельного участка. Разумнее задолженность оплатить.

14.03.2026, 07:50