Какие риски при отправке паспорта с замазанными данными в мессенджер?
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Серия, номер и код подразделения являются его неотъемлемыми реквизитами, необходимыми для его идентификации. такой документ может быть признан непригодным для использования, т.к. это нарушает целостность бланка паспорта и делает невозможным однозначное определение его реквизитов (пункт 4 части 8 статьи 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Таким образом, никто ничего с вашим паспортом сделать не сможет.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Нет, данные зашифрованы, спрятаны.
риски при отправке паспорта с замазанными данными в мессенджер может быт мошенничество
Если данные замазали, в принципе никаких.
Но, есть специальные программы, которые позволяют восстановить сведения.
Будьте аккуратны здесь, смотря кому отправляете.
Есть программы, которые убирают ретушь. Направление таких данных может быть признано как разглашение перс данных.