Как отказаться от опекунства и оформить подопечного в интернат?
Добрый вечер!
Отказаться от опекунства можно через обращение в орган опеки и попечительства с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей опекуна, поскольку именно орган опеки освобождает опекуна по его просьбе в случаях, предусмотренных законом, что прямо следует из ст. 39 ГК РФ и ст. 29 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». До принятия такого решения обязанности опекуна сохраняются. Оформление подопечного в бесплатный интернат возможно через признание его нуждающимся в социальном обслуживании. Это регулируется ст. 15 Федерального закона № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Сначала уполномоченный орган признает гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, после чего решается вопрос о предоставлении стационарных социальных услуг, в том числе в интернате. Поэтому подаете заявление в орган опеки об освобождении от обязанностей опекуна, и обращаетесь в орган соцзащиты для признания подопечного нуждающимся в стационарном обслуживании, после чего ему подбирают учреждение. Самостоятельно просто «отказаться» и сразу прекратить обязанности нельзя, пока решение органа опеки не принято.
Правовые основания: ст. 39 ГК РФ, ст. 29 Федерального закона № 48-ФЗ, ст. 15 Федерального закона № 442-ФЗ
Большое спасибо.
Как отказаться от опекунства?
Статьи 35, 48 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" регулируют порядок освобождения опекунов от исполнения обязанностей и назначение опекунов.
Опекун, желающий отказаться от своих обязанностей, должен подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Основанием для отказа может служить состояние здоровья опекуна или иные уважительные причины. Орган опеки и попечительства рассматривает заявление и принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении государственной услуги по освобождению опекуна от исполнения обязанностей.
Лица, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на помещение в государственные учреждения социального обслуживания, в том числе в дома-интернаты. Порядок приема граждан в такие учреждения, как правило, утверждается на уровне субъектов Российской Федерации.
Для получения социальных услуг в доме-интернате гражданину или его законному представителю необходимо предоставить паспорт, документы, подтверждающие личность и полномочия законного представителя (при наличии).
В органы опеки обратитесь с заявлением об отказе.
подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства и все