Тюмень, 13.03.2026, 03:55

Делится ли долг за аварию при разделе совместного имущества?

Вопрос №24928615 из г. Тюмень
опубликован 13.03.2026, 03:55
Автомобиль покупался в браке, оформлен на мужа, он совершил аварию, и был виновником аварии, утверждает что потратил 800 тыс. Делиться ли эти деньги при разделе имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

13.03.2026, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, по общему правилу, нет.

13.03.2026, 04:08
Оценка автора вопроса:
Не понятный ответ, что такое по общему правилу?

А что обозначает по общему правилу?

13.03.2026, 07:11

то и значит, пока не установлено иное, например, решением суда с Вас не взыскана половина суммы, потраченная на ремонт ТС.

Какой ответ Вы хотели услышать? Какой вопрос, такой ответ.

13.03.2026, 07:32

Странно, что никто из консультантов не может дать ссылку. Абз. 1 ч. 1 ст. 1064 ГК - он единственный деликвент, только ему и отвечать.

13.03.2026, 08:00

С чего они должны делиться? Нет такого правила

Потратил и потратил

А вот авто делится поровну

Ст.34 СК РФ

13.03.2026, 07:24

А как Вы собираетесь делить то, что уже потрачено в браке?!

13.03.2026, 08:09