Какие последствия за вождение в нетрезвом виде и сопротивление ДПС?
Очевидно, мужу инкриминируют ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. Заключите соглашение с адвокатом о защите мужа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, мужу следует обратиться к опытному адвокату, выбрать правильную тактику защиты и только в его присутствии давать показания
С практической точки зрения важно понимать, что производство по делу о нетрезвом вождении и проверка действий сотрудников полиции юридически не связаны. Даже если будет установлено превышение полномочий со стороны сотрудников, это не отменяет факт управления автомобилем в состоянии опьянения.С практической точки зрения важно понимать, что производство по делу о нетрезвом вождении и проверка действий сотрудников полиции юридически не связаны. Даже если будет установлено превышение полномочий со стороны сотрудников, это не отменяет факт управления автомобилем в состоянии опьянения.
Наказание признано и муж несет ответственность за езду в нетрезвом состоянии. Вопрос в другом, имели ли право сотрудники дпс так обращаться с человеком? В законе о « Полиций» указано, что сотрудники имеют право применить физическую силу, НО после словесного предупреждения… и не по жизненно важным органам!!! Голова, как я понимаю, это жизненно важный орган
Нет конечно.
не отменяет факт управления автомобилем в состоянии опьянения. и все
Было написано заявление, вызывают в следственный комитет.
Непонятно, кем и на кого написано: мужем на полицию или наоборот?
Вижу ситуацию так: гаишники написали рапорта: муж сопротивлялся, применял в их отношении силу, поэтому они надели наручники. Теперь, вашему мужу нужен хороший адвокат. Версия полиции (так думаю): хотел сбежать, они его стали удерживать, он сопротивляется, возможно ударил их, они его повалили, надели наручники.