Серов, 13.03.2026, 04:49

Какие последствия за вождение в нетрезвом виде и сопротивление ДПС?

Вопрос №24928623 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2026, 04:49
Здравствуйте, 23 февраля мужа остановили сотрудники дпс. Управлял автомобилем в нетрезвом виде. Муж выполнил все требования сотрудников дпс (вышел из своей машины, сел к ним в машину) прошел освидетельствование (показало 0,931 мг/л) сотрудники начали оформление протокола, а муж решил выйти покурить в этот момент сотрудник дпс сидящий на заднем сидении в грубой форме схватил мужа за капюшон куртки и потащил обратно на сидение. Муж вырвался, вышел на улицу и встал у машины, сотрудники дпс, выйдя из машины накинулись вдвоем повалили мужа и нанесли несколько ударов по ребрам и голове (все зафиксировано в травмпункте) надели наручники и посадили обратно в машину. При всем этом один сотрудник начал угрожать мужу, что посадит его в камеру где его (прошу прощения) дословно « Обосут и опустят» В протоколе написали, что муж оказал сопротивление и пытался сбежать (хотя физически он этого сделать не мог, так как меньше года назад был перелом пяточной кости со смещением, ходит хромая). Было написано заявление, вызывают в следственный комитет. Чего же нам ждать? И как защитить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, мужу инкриминируют ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. Заключите соглашение с адвокатом о защите мужа.

13.03.2026, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, мужу следует обратиться к опытному адвокату, выбрать правильную тактику защиты и только в его присутствии давать показания

13.03.2026, 05:14

С практической точки зрения важно понимать, что производство по делу о нетрезвом вождении и проверка действий сотрудников полиции юридически не связаны. Даже если будет установлено превышение полномочий со стороны сотрудников, это не отменяет факт управления автомобилем в состоянии опьянения.С практической точки зрения важно понимать, что производство по делу о нетрезвом вождении и проверка действий сотрудников полиции юридически не связаны. Даже если будет установлено превышение полномочий со стороны сотрудников, это не отменяет факт управления автомобилем в состоянии опьянения.

13.03.2026, 05:48

Наказание признано и муж несет ответственность за езду в нетрезвом состоянии. Вопрос в другом, имели ли право сотрудники дпс так обращаться с человеком? В законе о « Полиций» указано, что сотрудники имеют право применить физическую силу, НО после словесного предупреждения… и не по жизненно важным органам!!! Голова, как я понимаю, это жизненно важный орган

13.03.2026, 05:54

Нет конечно.

13.03.2026, 05:57

не отменяет факт управления автомобилем в состоянии опьянения. и все

13.03.2026, 23:45

Было написано заявление, вызывают в следственный комитет.

Непонятно, кем и на кого написано: мужем на полицию или наоборот?

Вижу ситуацию так: гаишники написали рапорта: муж сопротивлялся, применял в их отношении силу, поэтому они надели наручники. Теперь, вашему мужу нужен хороший адвокат. Версия полиции (так думаю): хотел сбежать, они его стали удерживать, он сопротивляется, возможно ударил их, они его повалили, надели наручники.

15.03.2026, 07:28