Являются ли угрозы в переписке основанием для уголовного дела?

Здравствуйте, хотела бы узнать, является ли эта переписка поводом для возбуждения уголовного дела, на человека, который угрожает в переписках?
Лучший ответ

Подайте заявление в прокуратуру о привлечении за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ.

Отдельное заявление в полицию о привлечении по статье 119 УК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, угрозы в переписке могут стать основанием для возбуждения уголовного дела. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, выраженная в том числе в письменной форме (в том числе в электронных сообщениях), является преступлением

Спасибо

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы это 119 УК РФ.

Чем именно угрожает?

Прикреплённые файлы:

Нет, в данном случае не будет угрозы убийством, если речь только о переписке. Это обыкновенная болтовня и, если бы по таким эпизодам возбуждали уголовные дела по ст.119 УК РФ, то пол страны уже сидели бы в тюрьме. Есть признаки оскорбления, но это административного правонарушение.

В данном случае налицо признаки оскорбления в сети "Интернет", т.е. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, влекущего наложение штрафа в размере от 5 до 10 т.р. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и возмещении причиненного оскорблением морального вреда

Рамиля, это не будет угрозой убийством по ст.119 УК РФ

Переписка содержащая угрозы является поводом для обращения в правоохранительные органы. Заинтересованному лицу нужно написать заявление об угрозах в полицию, СК

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

Здравствуйте! Ответственность за угрозы предусмотрена Статьей 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» .

Самое главное условие для возбуждения дела — угроза должна быть реальной. Это означает, что у вас должны быть объективные основания опасаться, что эту угрозу действительно приведут в исполнение . Просто грубые или неприятные слова, не подкрепленные реальными намерениями, могут не попасть под эту статью . Обратитесь в отделение полиции по месту вашего жительства с заявлением. В заявлении подробно опишите ситуацию: кто вам угрожает, когда, каким способом (укажите конкретные слова угроз), почему вы воспринимаете эти угрозы как реальные и опасаетесь за свою жизнь и здоровье . Обязательно приложите к заявлению распечатанные скриншоты переписки (и укажите это в тексте заявления). После регистрации вашего заявления полиция проведет доследственную проверку и вынесет решение: либо возбудить уголовное дело, либо отказать. Вы имеете право ознакомиться с этим решением .

С уважением,О.А.

Здравствуйте!

Ответственность за угрозы предусмотрена ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Обратитесь в полицию по месту вашего жительства с соответствующим заявлением.

Является. Обратитесь в ОМВД

Рамиля, да конечно вы можете написать заявление. В прикрепленном файле просматривается адм. правонарушение. Но ведь и вы там не литературным языком отвечали... Пожалейте сына своего, это будет лучший вариант решения конфликта.Вам же там еще жить.

Нет вы не правильно поняли, синие переписки мои. Белые переписки человека кто угрожает мне

Вы оба хороши

В своих ответах как раз таки у меня нет не литературных слов. Синие смс мои

Да вы правы.... в синих нет не литературных слов, да и в белых пожалуй тоже...

Нет. Не являются