Екатеринбург, 13.03.2026, 06:47

Являются ли угрозы в переписке основанием для уголовного дела?

Вопрос №24928651 из г. Екатеринбург
опубликован 13.03.2026, 06:47
Здравствуйте, хотела бы узнать, является ли эта переписка поводом для возбуждения уголовного дела, на человека, который угрожает в переписках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в прокуратуру о привлечении за оскорбление по статье 5.61 КоАП РФ.

Отдельное заявление в полицию о привлечении по статье 119 УК РФ

13.03.2026, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, угрозы в переписке могут стать основанием для возбуждения уголовного дела. Согласно статье 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, выраженная в том числе в письменной форме (в том числе в электронных сообщениях), является преступлением

13.03.2026, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы это 119 УК РФ.

13.03.2026, 06:49

Чем именно угрожает?

13.03.2026, 06:50

13.03.2026, 06:50
Прикреплённые файлы:

Нет, в данном случае не будет угрозы убийством, если речь только о переписке. Это обыкновенная болтовня и, если бы по таким эпизодам возбуждали уголовные дела по ст.119 УК РФ, то пол страны уже сидели бы в тюрьме. Есть признаки оскорбления, но это административного правонарушение.

13.03.2026, 08:34

В данном случае налицо признаки оскорбления в сети "Интернет", т.е. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, влекущего наложение штрафа в размере от 5 до 10 т.р. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и возмещении причиненного оскорблением морального вреда

13.03.2026, 11:02

Рамиля, это не будет угрозой убийством по ст.119 УК РФ

13.03.2026, 12:00

Переписка содержащая угрозы является поводом для обращения в правоохранительные органы. Заинтересованному лицу нужно написать заявление об угрозах в полицию, СК

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

13.03.2026, 06:53

Здравствуйте! Ответственность за угрозы предусмотрена Статьей 119 Уголовного кодекса РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» .

Самое главное условие для возбуждения дела — угроза должна быть реальной. Это означает, что у вас должны быть объективные основания опасаться, что эту угрозу действительно приведут в исполнение . Просто грубые или неприятные слова, не подкрепленные реальными намерениями, могут не попасть под эту статью . Обратитесь в отделение полиции по месту вашего жительства с заявлением. В заявлении подробно опишите ситуацию: кто вам угрожает, когда, каким способом (укажите конкретные слова угроз), почему вы воспринимаете эти угрозы как реальные и опасаетесь за свою жизнь и здоровье . Обязательно приложите к заявлению распечатанные скриншоты переписки (и укажите это в тексте заявления). После регистрации вашего заявления полиция проведет доследственную проверку и вынесет решение: либо возбудить уголовное дело, либо отказать. Вы имеете право ознакомиться с этим решением .

С уважением,О.А.

13.03.2026, 07:03

Здравствуйте!

Ответственность за угрозы предусмотрена ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Обратитесь в полицию по месту вашего жительства с соответствующим заявлением.

13.03.2026, 07:18

Является. Обратитесь в ОМВД

13.03.2026, 08:13

Рамиля, да конечно вы можете написать заявление. В прикрепленном файле просматривается адм. правонарушение. Но ведь и вы там не литературным языком отвечали... Пожалейте сына своего, это будет лучший вариант решения конфликта.Вам же там еще жить.

13.03.2026, 11:47

Нет вы не правильно поняли, синие переписки мои. Белые переписки человека кто угрожает мне

13.03.2026, 11:52

Вы оба хороши

13.03.2026, 12:37

В своих ответах как раз таки у меня нет не литературных слов. Синие смс мои

13.03.2026, 11:54

Да вы правы.... в синих нет не литературных слов, да и в белых пожалуй тоже...

13.03.2026, 12:03

Нет. Не являются

13.03.2026, 12:01