Просрочка микрозайма 90 дней - звонки от МВД и угрозы уголовного дела

Здравствуйте, у меня имеется просрочка по микрозайму 90 дней, но я до этого оплачивала займ, сейчас образовалась просрочка. Сегодня мне звонят с МВД дознаватель Маслова А. А. и говорит что на меня поступило заявление и они возбудили на меня уголовное дело, чтоб пойти на примирение и чтоб убрали с меня уголовку, она сказала позвонить юристу микрофинансовой организации и дала номер её, я позвонила она говорит оплачивайте сегодня иначе будет уголовное дело, и будут обращаться в опеку на счёт моих детей, я ей объясняю что у меня будут деньги 21 числа этого месяца, она говорит нет это её не устраивает. И опять мне звонит дознаватель и говорит все уголовное дело возбуждено, я говорю давайте я приеду лично ознакомлюсь с документами, на что она мне ответила что это не библиотека и в МВД не возможно мне зайти без пропуска. Подскажите пожалуйста, на сколько это все серьёзно? Я ведь не уголовница, я оплачивала займ. Я ведь не отказываюсь от своих обязанностей, сижу переживаю. Я ведь не приступник!
Лучший ответ

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Лина, это несерьезно, игнорируйте, это вас коллекторы "пугают"

Это не сотрудник МВД. В следующий раз, когда она позвонит Вам, уточните ее ФИО, звание, должность и место службы. Уверен, что она начнет "увиливать" от ответа.

Эта Маслова, я смотрю, и в ЯНАО, и в Казани, и в Воронеже...

Коллекторы это так Вас пугают. В следующий раз позвонят - пошлите их матом.