Как использовать региональный материнский капитал при переезде?
Согласно законодательству РФ, региональный материнский капитал предоставляется и регулируется законами субъекта Российской Федерации, где он был выдан. При переезде в другой регион (из Дальневосточного федерального округа в Краснодарский край) право на использование регионального маткапитала сохраняется, но порядок его реализации зависит от законодательства региона выдачи. Вам необходимо:
1. Обратиться в уполномоченный орган (обычно отделение Пенсионного фонда или соцзащиты) по месту выдачи сертификата (Дальний Восток) для уточнения условий использования при смене места жительства.
2. Предоставить документы, подтверждающие переезд (выписку о снятии с регистрационного учёта, новую регистрацию в Краснодарском крае).
3. Узнать, возможен ли перевод средств или использование сертификата на территории нового места жительства (часто региональные программы требуют использования средств в пределах региона выдачи).
Если использование в Краснодарском крае невозможно, рассмотрите варианты:
- Использовать средства до переезда (например, на улучшение жилищных условий, образование ребёнка).
- Обратиться за разъяснениями в региональные органы Краснодарского края о наличии аналогичных программ.
Сроки действия регионального маткапитала обычно не ограничены, но условия могут меняться. Рекомендуется действовать оперативно, так как в 2025 году вы уже сменили место жительства.
Добрый день. Вам надлежит обратиться в органы социальной защиты населения Краснодарского края по месту жительства с паспортом, выданным сертификатом, свидетельством о рождении дочери. Органы соц.защиты должны сделать запрос по месту предыдущей регистрации на предмет распоряжения средствами капитала. Если Вы его им не распоряжались, придет соответствующий ответ. Далее, учитывая, что сейчас Вы проживаете в Краснодарском крае, предыдущий сертификат должен быть аннулирован и выдан новый (по Вашему заявлению), но условия получения и сумма капитала может не совпадать с суммой в первоначально выданном сертификате. Так, в Краснодарском крае такой сертификат выдается при рождении третьего ребенка или последующих детей (сейчас сумма РК 167 000 рублей).
Вот интересная ссылка: admkrai.krasnodar.ru
Также предоставляю Вам ссылку на краткую и понятную памятку законодательства Краснодарского края о краевом капитале с перечнем необходимых документов, доступных для скачивания.
Вот ссылка: szn.krasnodar.ru
использовать региональный материнский капитал при переезде нет