Как правильно оформить опись вложений для досудебной претензии?

• г. Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста, примет ли суд факт отправки досудебной претензии, если в ценном письме с заказным уведомлением в описи направляемых документов указать короткие названия документов: досудебная претензия, копия акта, копия квитанции и т.д., или нужно указывать развернутые названия документов? Например досудебная претензия от 11.03.2026 г. о предложении добровольного возмещения вреда, наступившего после залива жилого помещения 19.12.2025 года, копия акта о заливе жилого помещения 19.12.2025 г.?
Ответы на вопрос (14):

Суд может принять факт отправки досудебной претензии, даже если в описи вложения указаны сокращённые названия документов (например, «досудебная претензия», «копия акта», «копия квитанции»).

Примет, конечно, такую опись и претензию

Суд примет опись вложения в том виде, в котором вы ее предоставите.

Дело в том, что по искам о заливе претензионный порядок вообще не является обязательным (если это не арбитраж).

Суд примет иск и без доказательств отправки претензии.

Однако сокращенный вариант указания документов в описи тоже подойдет в тех случаях, когда это вообще обязательно или желательно.

По вопросу залива желательна претензия, например, в случае обращения с иском к УК в рамках ЗоЗПП.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, существуют ли риски оставления иска судом без рассмотрения в том случае, если на судебном заседании ответчик скажет, что поступившая ему досудебная претензия была не по вопросу данного залива, или, например, копия акта о заливе не имела отношения к произошедшему заливу

Если ответчик - физлицо, направление ему претензии или не направление не имеет значения.

Большое спасибо!

Да, конечно примет суд

Здравствуйте на практике суды такое принимают

Образец заполнения бланка описи вложения к почтовому отправлению (ценному письму) по форме ф. 107

Применимые нормы: п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ

Форма описи вложения почтового отправления (ф. 107) приведена в Приложении N 29 к Порядку приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (утв. Приказом АО "Почта России" от 20.12.2024 N 464-п). Ее нужно заполнять в двух экземплярах. Работник почты подпишет оба и проставит на них необходимые отметки. Один экземпляр вложат в отправление, а второй вернут вам (п. п. 5.1.1.2, 5.1.1.4 Порядка).

Приложение N 29

к Порядку

ФОРМА БЛАНКА ОПИСИ ВЛОЖЕНИЯ Ф. 107

ПОЧТА РОССИИ

ОПИСЬ

ф. 107

Исправления не допускаются

Номер почтового идентификатора:

N/N п/п

Наименование предметов

Кол-во предметов

Объявленная ценность, руб.

Сопроводительное письмо от 05.11.2025 N 215 на 1 листе

Договор поставки от 05.08.2025 N 32 на 7 листах

Транспортная накладная от 15.08.2025 N 54-01 на 1 листе

Счет-фактура на аванс от 13.08.2025 N 568 на 1 листе

Счет-фактура на поставку от 15.08.2025 N 601 на 1 листе

Приходный ордер на ТМЦ от 15.08.2025 N 401-08 на 1 листе

Выписка по субсчету 10-1 за III квартал 2025 г. на 10 листах

------

------------------------------------------------------

------

Общий итог предметов и объявленной ценности

(цифрами)

Отправитель

ФИО, наименование юридического лица

Сергеева

ООО "Альфа"

(ИНН/КПП 7727098760/772701001)

Проверил

(подпись)

ФИО, почтового работника

Оттиск КПШ

ОПС места приема

должность почтового работника

(подпись почтового работника)

Суд может принять факт отправки досудебной претензии вполне

Здравствуйте.

Это не принципиально. Вы можете просто указать - претензия с приложением на столько то листов.

Кроме того, в данном случае соблюдение досудебного порядку не является обязательным. Поэтому документы будет приняты судом даже без описи.

С уважением.

да, примет

к кому у Вас претензия и иск? к соседям? или к управляющей компании?

внимание! если у Вас иск не к соседям, а к управляющей компании, то без грамотно оформленной претензии суд не взыщет штраф 50%

у Вас причина залива какая в акте?

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен законом или договором. Для подтверждения отправки досудебной претензии суд принимает почтовые документы: квитанцию об отправке заказного письма с уведомлением и описью вложения. В описи достаточно указать краткие, но понятные названия документов, например: "Досудебная претензия", "Копия акта о заливе", "Копия квитанции". Однако для исключения споров рекомендуется указывать более подробные названия, включающие даты и суть, как в вашем примере. Это минимизирует риски оспаривания получения именно нужных документов. Главное — чтобы опись позволяла однозначно идентифицировать отправленные документы. Сохраните все почтовые документы (квитанцию, уведомление о вручении, опись) — они будут основными доказательствами соблюдения досудебного порядка.