Анна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 148.2k
Москва, 13.03.2026, 09:51

Как правильно оформить опись вложений для досудебной претензии?

Вопрос №24928772 из г. Москва
опубликован 13.03.2026, 09:51
Добрый день, подскажите, пожалуйста, примет ли суд факт отправки досудебной претензии, если в ценном письме с заказным уведомлением в описи направляемых документов указать короткие названия документов: досудебная претензия, копия акта, копия квитанции и т.д., или нужно указывать развернутые названия документов? Например досудебная претензия от 11.03.2026 г. о предложении добровольного возмещения вреда, наступившего после залива жилого помещения 19.12.2025 года, копия акта о заливе жилого помещения 19.12.2025 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примет, конечно, такую опись и претензию

13.03.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может принять факт отправки досудебной претензии, даже если в описи вложения указаны сокращённые названия документов (например, «досудебная претензия», «копия акта», «копия квитанции»).

13.03.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Суд примет опись вложения в том виде, в котором вы ее предоставите.

13.03.2026, 09:54
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что по искам о заливе претензионный порядок вообще не является обязательным (если это не арбитраж).

Суд примет иск и без доказательств отправки претензии.

Однако сокращенный вариант указания документов в описи тоже подойдет в тех случаях, когда это вообще обязательно или желательно.

По вопросу залива желательна претензия, например, в случае обращения с иском к УК в рамках ЗоЗПП.

13.03.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, существуют ли риски оставления иска судом без рассмотрения в том случае, если на судебном заседании ответчик скажет, что поступившая ему досудебная претензия была не по вопросу данного залива, или, например, копия акта о заливе не имела отношения к произошедшему заливу

13.03.2026, 13:20

Если ответчик - физлицо, направление ему претензии или не направление не имеет значения.

13.03.2026, 13:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

14.03.2026, 23:12

Да, конечно примет суд

13.03.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте на практике суды такое принимают

13.03.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Образец заполнения бланка описи вложения к почтовому отправлению (ценному письму) по форме ф. 107

Применимые нормы: п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ

Форма описи вложения почтового отправления (ф. 107) приведена в Приложении N 29 к Порядку приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (утв. Приказом АО "Почта России" от 20.12.2024 N 464-п). Ее нужно заполнять в двух экземплярах. Работник почты подпишет оба и проставит на них необходимые отметки. Один экземпляр вложат в отправление, а второй вернут вам (п. п. 5.1.1.2, 5.1.1.4 Порядка).

Приложение N 29

к Порядку

ФОРМА БЛАНКА ОПИСИ ВЛОЖЕНИЯ Ф. 107

ПОЧТА РОССИИ

ОПИСЬ

ф. 107

Исправления не допускаются

Номер почтового идентификатора:

N/N п/п

Наименование предметов

Кол-во предметов

Объявленная ценность, руб.

1

Сопроводительное письмо от 05.11.2025 N 215 на 1 листе

1

1

2

Договор поставки от 05.08.2025 N 32 на 7 листах

1

1

3

Транспортная накладная от 15.08.2025 N 54-01 на 1 листе

1

1

4

Счет-фактура на аванс от 13.08.2025 N 568 на 1 листе

1

1

5

Счет-фактура на поставку от 15.08.2025 N 601 на 1 листе

1

1

6

Приходный ордер на ТМЦ от 15.08.2025 N 401-08 на 1 листе

1

1

7

Выписка по субсчету 10-1 за III квартал 2025 г. на 10 листах

1

1

------

------------------------------------------------------

---------

-----------------

------

------------------------------------------------------

---------

-----------------

------

------------------------------------------------------

---------

-----------------

------

------------------------------------------------------

---------

-----------------

------

------------------------------------------------------

---------

-----------------

------

------------------------------------------------------

---------

-----------------

------

------------------------------------------------------

---------

-----------------

Общий итог предметов и объявленной ценности

7

7

(цифрами)

Отправитель

ФИО, наименование юридического лица

Сергеева

ООО "Альфа"

(ИНН/КПП 7727098760/772701001)

Проверил

(подпись)

ФИО, почтового работника

Оттиск КПШ

ОПС места приема

должность почтового работника

(подпись почтового работника)

13.03.2026, 13:24

Суд может принять факт отправки досудебной претензии вполне

13.03.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это не принципиально. Вы можете просто указать - претензия с приложением на столько то листов.

Кроме того, в данном случае соблюдение досудебного порядку не является обязательным. Поэтому документы будет приняты судом даже без описи.

С уважением.

14.03.2026, 23:40

да, примет

к кому у Вас претензия и иск? к соседям? или к управляющей компании?

внимание! если у Вас иск не к соседям, а к управляющей компании, то без грамотно оформленной претензии суд не взыщет штраф 50%

у Вас причина залива какая в акте?

15.03.2026, 04:48