Тамбов, 07.12.2025, 22:12

Ведется ли сотрудниками суда какая то документация (опись вложений), направленных письмами документы участникам процесса

Вопрос №24841449 из г. Тамбов
опубликован 07.12.2025, 22:12
Ведется ли сотрудниками суда какая то документация (опись вложений), направленных письмами документы участникам процесса
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сотрудники суда ведут документацию, связанную с отправкой документов участникам процесса, включая опись вложений. В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36) и аналогичными актами для других судов, при направлении судебных документов по почте в обязательном порядке составляется сопроводительное письмо с перечнем приложенных документов (опись вложений). Копия такого письма с отметкой о направлении хранится в материалах дела. Таким образом, факт отправки и перечень документов фиксируются. Если вы не получили документы или сомневаетесь в их составе, вы можете обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, где увидите соответствующие сопроводительные письма. Резюме: Суды обязаны вести учет отправляемых документов, в том числе составлять опись вложений. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Насколько мне известно - нет. Почтовые отправления участникам процессе регистрируются, номер регистрируемого почтового отправления (РПО) есть в деле.

Но участник всегда может ознакомиться с материалами дела, если опасается, что ему по ошибке чего-то не дослали.

Вообще, кстати, ошибки бывают (когда ошибаются в адресе, или кладут в письмо не тот документ).

07.12.2025, 22:37

в моем случае кас. жалобу вернули с приложением документов с определением. по весу не сов подает. вопрос тут в чем какую жалобу направил районный суд мою ли . конверт потрепан поверх конверта часть конверта наклеена. эти же документы должны были в дело вшиты.

07.12.2025, 23:01

Не очень понятно, в чём проблема. Если жалобу вернули, то значит в дело ничего не подшили, кроме определения и документов об отправке жалобы.

Если надо оценить аргументы, по которым жалоба была возвращена - можно ознакомиться с определением. К тому же, если Вы видели конверт, значит Вы получили - то есть можно его распечатать и посмотреть, что внутри. Даже если суд напутал, и вернул не все документы или не целиком жалобу - ну так и что с того?

07.12.2025, 23:49

кассационном определением жалоба оставлена без изменения , без удовлетворения. в саправодительном, указано в силу ч 3 ст 390 ГПК дополнительные доказательства подлежат возвращению подателю по принадлежности. это нормальная практика ?

08.12.2025, 00:18

Понятно. То есть Вы неточно выразились. Вам не вернули кассационную жалобу, а отказали в жалобе - и не приняли дополнительные доказательства, а значит и вернули их.

Действительно, в этом случае согласно ст. 390 кассационная инстанция может не принять доказательства - а значит отправила их обратно.

Обосновано это сделано в Вашем случае или нет - я сказать не могу, не зная дела.

Сказать что тут есть какая-то практика нельзя, поскольку по моей практике новые доказательства я к кассационной жалобе не прикладывал - всё что нужно было приобщено на более ранней стадии.

08.12.2025, 11:13

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034