Требуется ли лицензия для обследования дымовых и вентиляционных каналов?
Здравствуйте!
С 1 января 2021 года в России лицензия не требуется для обследования дымовых и вентиляционных каналов, их очистки и (или) ремонта.
Это изменение было внесено постановлением Правительства РФ от 6 октября 2017 года №1219 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности». Ранее договор о проверке, очистке и (или) ремонте дымовых и вентиляционных каналов можно было заключать только с организацией, имеющей лицензию.
Основной документ — Постановление Правительства РФ № 1128 от 28.07.2020 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».
Но в нем не говорится о дымовых и вентканалах