Краснодар, 13.03.2026, 10:37

Как отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство?

Вопрос №24928813 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2026, 10:37
Обнаружил исполнительное производство у приставов, на основании приказа. Как отменить приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите возражения относительно исполнения судебного приказа, если пропущен срок просите восстановить с указанием уважительных причин пропуска

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

13.03.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:

Как найти уважительную причину?

13.03.2026, 10:55

пишите юристам сайта в личные сообщения

13.03.2026, 11:00

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

13.03.2026, 11:01

Не нужно никаих причин, пишите не согласен с СП (или возражаю на СП), потому что его не получал. Плюс ходатайство о восстановлении сроков. Все есть в интернете- образцы, порядок и описание, СДЕЛАЕТ ВТОРОКЛАССНИК ! ЭЛЕМЕНТАРНО ! Там работы ЧАС !!! С изучением поряка подачи. Один раз голову включили- будете юристом.

Можно в простой письменной форме, только укажите данные приказа (номер/дата, наименование суда вынесшего).

13.03.2026, 11:06

Десять дней пропустил, сейчас нужно найти за что схватится чтобы подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и написать возражение об исполнении судебного приказа. Вот автор и ждёт кто будет бесплатно исполнять работу.

13.03.2026, 11:28

Бесплано не будет никто, только самому можно сделать. Работы 10 мин, кто знаком (подать то же он-лайн)

13.03.2026, 11:53

- Болезнь или тяжелое состояние здоровья, препятствующее своевременному обращению в суд.

- Нахождение в длительной командировке или отдаленном месте без возможности оперативно вернуться.

- Незнание или неполучение информации о судебной процедуре из-за недостаточной осведомленности. Неполучение документов.

- Другие форс-мажорные обстоятельства, объективно препятствующие выполнению процессуального действия вовремя.

Могут быть и другие, окончательную оценку уважительности причины даёт суд.

Главное условие — причина должна быть объективно подтвержденной и не зависеть от вашей воли.

13.03.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться к любому юристу, они подготовят документы, предварительно обсудив ситуацию с Вами.

13.03.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

А я к кому обратился?

13.03.2026, 10:41

На форум.

13.03.2026, 10:42

пишите юристам сайта в личные сообщения (сверху справа на сайте)

13.03.2026, 10:49

Добрый день.

Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

13.03.2026, 10:43

Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

13.03.2026, 10:39

Направьте в суд возражения относительно его исполнения в течение 10-ти дней с момента получения.

За помощью можете обратиться к любому ответившему юристу.

13.03.2026, 10:43

www.9111.ru

Порядок отмены судебного приказа подать возражение смотрите мою статью

13.03.2026, 10:43

Полку возражение относительно приказа. И сроки смотрите

13.03.2026, 10:52

Здравствуйте

Подать в суд возражения относительно его исполнения. В постановлении приставов есть вся информация о судебном приказе.

С уважением.

13.03.2026, 10:54

Личные сообщение смотрите

13.03.2026, 11:03

Вы ранее сп получали, место жительства меняли? В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Проживаете по адресу регистрации или нет?

13.03.2026, 11:44

тменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство вполне

13.03.2026, 23:12

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Сначала Вам нужно ознакомиться самому со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, если Вы собираетесь добиться от мирового судьи отмены этого судебного приказа.

Во-первых, если Вы не согласны с этим судебным приказом, то Вы вправе в адрес мирового судьи, который выдал этот судебный приказ взыскателю долга, подготовить письменное возражение относительно исполнения судебного приказа на основании статьи 128 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ в заявлении просить мирового судью восстановить для Вас этот срок для обжалования судебного приказа.

Верховный Суд РФ в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (с измен. в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 № 2) разъяснил, какие должник может предоставить мировому судье доказательства, подтверждающие, что он пропустил 10-дневный срок для обжалования судебного приказа по уважительным причинам.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В-третьих, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении срока для обжалования этого судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

Как возможно добиться от мирового судьи отмены судебного приказа, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику об отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос № 24928813 будет для Вас полезным.

10.04.2026, 20:29