Горно-Алтайск, 13.03.2026, 10:58

Как привлечь родителя за злоупотребление жилищным сертификатом детей?

Вопрос №24928835 из г. Горно-Алтайск
опубликован 13.03.2026, 10:58
Как можно привлечь второго родителя если злоупотребил правами а именно подписал за детей в жилищном северном сертификате и не обеспечил детей жильем, не вселил и соответвено уклоняется от возмещения компенсации, также отказано во вселении детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения второго родителя к ответственности за злоупотребление правами в отношении жилищного сертификата детей необходимо действовать через суд. Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 65, 69), злоупотребление родительскими правами, в том числе использование имущества детей в ущерб их интересам, является основанием для лишения или ограничения родительских прав. В вашем случае следует:

1. Обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о признании действий родителя злоупотреблением правами, взыскании компенсации ущерба и обеспечении вселения детей.

2. Подготовить доказательства: копии документов на сертификат, отказ во вселении, свидетельства о рождении детей, переписку с родителем.

3. Параллельно можно подать заявление в органы опеки для проведения проверки и получения заключения.

4. После вынесения судебного решения, если родитель уклоняется от исполнения, обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания компенсации и обеспечения вселения.

Срок исковой давности по таким делам — 3 года. Рекомендуется обратиться к юристу для составления иска и представления интересов в суде.

03.04.2026, 11:40

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в прокуратуру. Так же можно обратится в суд с понуждением....

13.03.2026, 11:07

С понуждением чего

13.03.2026, 11:08

вы всех запутали, он приобрел якобы на жилищный сертификат доли, но там разбираться надо конкретно

в иске о вселении вам отказано, но суд разъяснил что долями вы можете распорядится иным способом

13.03.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Выделения дрли ои обеспечении долями

13.03.2026, 11:10

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой

13.03.2026, 23:11