Жена и дети эвакуировались, а муж отказался - проблемы с жилищным сертификатом и детьми с инвалидностью в зоне конфликта

Жена с детьми выехала по программе эвакуации из Херсонской области (линия боевых действий). Муж остался, категорически отказался выезжать. Имеет отдельное жильё и разную регистрацию с женой. Жене пришел отказ в жилищном сертификате из-за отсутствия мужа. В заявлении она его не указывала. Он не приедет, и ей нельзя везти детей назад. Один из дете, кроме того, имеет инвалидность. Как быть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

Согласно Правилам предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. № 1876)

2. Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

Гражданин, вынужденно покинувший город Херсон и Херсонскую область, должен прийти в МФЦ и подать соответствующий комплект документов:

— документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи (российский паспорт или паспорт гражданина Украины, или иной документ, удостоверяющий личность);

— заявление о предоставлении сертификата;

— документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя;

— документы, подтверждающие, что гражданин и каждый член семьи постоянно проживали ранее в Херсонской области;

— согласие на обработку персональных данных.

Отказ считаю не правомерным, вам необходимо его обжаловать в выше стоящий орган или в суд, они вам дали письменный отказ, на что они ссылаются, вам нужно его приложить, если отказ устный, то требуйте письменный отказ.

Спасибо за ответ!

Отказ в данном случае следует обжаловать в судебном порядке.

Получайте письменный отказ и далее с иском в суд.

Не могли отказать по причине отсутствия супруга.

Здесь по сути нарушаются Ваши права на жилье. Тем более как для лица, который был эвакуирован.

Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

- см. ст. 218-220 КАС РФ, Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 г. № 1876

Спасибо, я у Вас в долгу!

Целесообразно будет начать с жалобы в прокуратуру на незаконный отказ. Получится некоторые разъяснения для подачи административного иска.

Спасибо за грамотный ответ!