Можно ли повторно оформить автомобиль после расторжения ДКП?
Можете так сделать.
Данные из договоров должны полностью совпадать
Ваш договор купли-продажи (ДКП) был заключен в 2023 году, но новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя, а вы впоследствии расторгли ДКП, необходимо предпринять шаги для прекращения регистрации на ваше имя и, при необходимости, для постановки на учет на себя.
Согласно законодательству, прежний владелец транспортного средства имеет право обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета, если новый владелец в течение 10 дней со дня приобретения транспортного средства не обратился для внесения изменений в регистрационные данные. Для этого необходимо представить документ, подтверждающий смену владельца, то есть ваш договор купли-продажи. В вашем случае, поскольку ДКП расторгнут, вам потребуется представить договор о расторжении сделки.
Если новый владелец не исполнил свою обязанность по регистрации транспортного средства, а вы расторгли договор, вы можете обратиться в ГИБДД с договором о расторжении сделки. Это позволит прекратить регистрацию на ваше имя. Если вы хотите поставить автомобиль на себя, вам потребуется доказать ваше право собственности. Договор о расторжении сделки, подтверждающий возврат автомобиля вам, может служить основанием для этого.
В случае отказа ГИБДД в постановке на учет на вас, возможно, потребуется обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение, или о признании права собственности.
не забудьте оставить отзыв
Можете. Соглашение о расторжении договора является основанием для регистрации автомобиля.
Добрый день. Провести регистрационный учет автомобиля возможно если Вы лишь прекращали регистрацию после заключения ДКП, и не снимали ее с учета. При этом, следует учесть, что если учёт прекращён из-за истечения срока постановки на регистрационный учёт и не возобновлён в течение года, автомобиль в МРЭО могут снять с учета. Обратитесь в МРЭО, пусть проверят автомобиль по ФИС ГИББД-М, тогда статус ТС станет ясен. Объясните ситуацию в ГАИ. В случае отказа от регистрации можно обратиться в суд с приложением всех документов (СРТС, ПТС, договора КП, соглашения о расторжении ДКП, ответа из ГАИ об отказе в регистрации). Просто с 2023 года прошло много времени, и возможно прийдется ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока по объективной причине.
Марина, здравствуйте!
.
➡️ Да, это возможно согласно ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 №283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
➡️ Между тем требуется анализ договора, а также документов, подтверждающих расторжение договора и возврат ТС. Можете прислать в личные сообщения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если вы прекратили регистрацию, что скорее всего, то можете поставить на регистрационный учет в связи с расторжением договора купли-продажи. Если сняли именно с учета, то будет сложнее на него поставить.