Курск, 13.03.2026, 12:39

Как оформить генеральную доверенность на долю в украинской квартире?

Вопрос №24928932 из г. Курск
опубликован 13.03.2026, 12:39
Как сделать ген доверенность на свою долю в квартире в Украине на мать? У мамы гражданство Украины. У меня есть в этой квартире 1/3 часть. Я являюсь гражданкой рф.Уточнение квартира находится в г Краматорск Донецкая область. Потыакиу в России это территория днр, но формально там еще украинские законы. Как и где это все сделать и возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление генеральной доверенности на долю в квартире, расположенной в Краматорске (Донецкая область, Украина), имеет сложности из-за текущей правовой неопределенности. Согласно позиции России, эта территория относится к ДНР, но украинское законодательство формально продолжает действовать. Как гражданка РФ, вы можете оформить доверенность у российского нотариуса с учетом требований украинского права, но ее признание в Украине проблематично. Рекомендуется: 1) Обратиться к юристу, специализирующемуся на украинском праве, для уточнения актуальных процедур. 2) Рассмотреть вариант оформления через украинского нотариуса, если есть возможность взаимодействия с украинскими органами (например, дистанционно или через представителя). 3) Убедиться, что доверенность включает полномочия на управление, распоряжение долей и регистрацию прав, а также переведена на украинский язык и апостилирована (если требуется). Учтите, что сделки с недвижимостью в зонах конфликтов сопряжены с рисками непризнания документов.

03.04.2026, 11:40

На территории ДНР Украинских законов быть не может. Доверенность можете оформить у любого нотариуса.

13.03.2026, 12:41

Ну Краматорск это днр.Но по факту там еще все «под Украиной»

13.03.2026, 13:30

В таком случае, по имеющейся в сети информации, доверенности от граждан России на территории Украины не действуют.

13.03.2026, 14:22

А если делать допустим в третьей стране?Например Грузия Армения.

13.03.2026, 14:29

Не имеет значения где делать доверенность.

13.03.2026, 14:37

Почему не имеет значение где делать доверенность если допустим от нотариуса из Армении Украина такой документ примет.Или вы имеете ввиду,что в доверенности будут указаны мои данные и что я гражданка и РФ и на территории вот этот факт будет проблемой?

13.03.2026, 14:52

Извините модно уточнить?Тоесть неважно в какой стране делать эту доверенность,учитывая что она будет от гражданки РФ её в Украине не примут?Я верно понимаю?

13.03.2026, 15:27

Я вот сейчас представил: "Ваша мама приходит в Краматорске с доверенностью ОТ ГРАЖДАНКИ РФ"

И мне стало жалко вашу маму, честно...

.......

Что у вас там - "горит"? Сидите тихо, и маме скажите, чтобы сидела тихо...

Потом (когда-нибудь) сделаете свои дела...

15.03.2026, 22:19

Елизавета, оформляйте доверенность у нотариуса

13.03.2026, 12:42

оформить генеральную доверенность на долю в украинской квартире через посольство

13.03.2026, 22:56

Кто ж меня с паспортом рф в украинском посольстве примет?

15.03.2026, 21:50