Мировой судья изменил УИД на резолютивной части Решения и на Определении MS на RS. Какие мотивы могли быть этого поступка?
698₽ VIP

• г. Кемерово
Моим предыдущим вопросом было вынесение мировым судьей, находящимся в отпуске, определения. При ознакомлении с делом оказалось, что в деле нет приказа. Отзыва из отпуска нет. В другом деле приказ есть и информация об этом опубликована на сайте мирового судьи о замене судьи на указанный период. Также при ознакомлении было установлено, что на резолютивном решении в УИД поменян индекс MS (мировой) на RS (районный) дело рассмотрено в конце 25 года. Также УИД заменен на мотивированном решении и на определении, которое было вынесено 05.02.26 в период отпуска с 02.02.26 по 20.02.26. На всех протоколах в деле индекс MS. Протокол был изготовлен позже чем резолютивная часть решение, а мотивированное после протокола. Как возможно изменить УИД? Какие мотивы могут побудить мирового судью к таким действиям?
Ответы на вопрос (30):

Здравствуйте это мог напечатать. Секретарь

Решение опубликовано в системе ГАС Правосудие с неверным УИД

Описка в тексте судебного акта скорее всего допущена

Опечатка) не более

Здравствуйте, это не изменение УИД в системе, это банальная техническая ошибка (копипаст) аппарата судьи, возможно, в спешке оформляли документы. Возможно, документы изготовили, когда судья уже был в отпуске (или задним числом по возвращении), поставив дату, которая им была удобна .

Обращаю внимание. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, рассмотрение дела судом в незаконном составе является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции. Судья, находящийся в официальном отпуске, не имеет полномочий осуществлять правосудие (если нет приказа председателя районного суда о его отзыве). Подписание судебного акта судьей в период его отпуска делает этот акт юридически ничтожным.

Доброго дня, Олег!

Технически поменять индекс в уже существующем УИД невозможно. Возможно заводилось новое дело с таким же содержанием. Возможно, возникли какие технические сложности или ошибки в работе системы.

Во всей это неразберихе я бы обратила Ваше внимание на следующие статьи.

Рассмотрение дела незаконным составом суда (п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ): Определение вынесено судьей, находившимся в отпуске, при отсутствии документа о возложении его обязанностей на другого судью или об отзыве из отпуска .

Нарушение правил подсудности (п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). Искусственное изменение индекса УИД с MS на RS свидетельствует о попытке изменить подсудность дела, что является безусловным основанием для отмены решения вышестоящим судом .

Нарушение порядка составления мотивированного решения: Составление мотивированного решения после протокола и с нарушением сроков само по себе может быть основанием для претензий, но в совокупности с другими фактами усугубляет ситуацию.

Какие мотивы могут побудить мирового судью к таким действиям?

Составом суда нарушены процессуальные порядки, хотели подправить положение, но Вы очень внимательный и все заметили.

Определение мировой судья выносил 05.02.26 находясь в отпуске о возврате замечаний на протокол судебного заседания. Дело было снято с апелляционного рассмотрения районного суда. По доводу отсутствие протокола судебного заседания и возвращено мировому судье для процессуальных действий.

Замещающая судья отказалась что-нибудь делать. Все сделала находящаяся в отпуске и в этот же день отправила дело обратно в районный суд. В районном суде прошло новое перераспределение дела. В общем такой триллер.

По факту замечаний на протокол никто не подавал. В деле отсутствует аудиозапись заседания, в письменном указано, что никто не явился , но одновременно, у истца приняли ходатайство с письменными доказательствами и приобщили к делу.в отсутствие стороны ответчика по болезни при поданном заявлении, что в судебном заседании участие принять не сможет

Это грубое нарушение. Мировой судья не вправе рассматривать дела и выносить судебные акты, находясь в отпуске. Вам бы обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей. Проведут проверку. Дадут Вам ответ

Добры день, Олег.

1)То, что вы описываете, — это грубейшие нарушения процессуального законодательства, которые могут свидетельствовать либо о халатности аппарата суда, либо о попытке скрыть факт вынесения решений «задним числом» или неуполномоченным лицом.

2)Если в системе дело изначально зарегистрировано как мировое, а в мотивированном решении вдруг стоит индекс районного суда, это прямое доказательство подлога документов.

-Чаще всего это попытка «подогнать» документы под нужную подсудность, если вскрылось, что мировой судья не имел права рассматривать дело, либо попытка скрыть, что дело рассматривалось без надлежащего распределения нагрузки.

3)Здесь может быть три сценария:

-«Заднее число»: Судья ушел в отпуск, а решение «зависшее» нужно было вынести. Секретарь (или сам судья) вынес документ в период отпуска, а потом пытался исправить «цифровой след» в системе, чтобы избежать ответственности перед Председателем суда и Квалификационной коллегией судей (ККС).

-Нарушение подсудности: Возможно, дело было ошибочно принято мировым судьей, и чтобы не отменять решение и не пересматривать его в апелляции, аппарат суда пытается «перемаркировать» его как дело районного суда.

-Хаос в системе: Бывает, что документы «дублируются» в системе, и происходит сбой при печати, который потом «залатывается» ручным редактированием документов, что категорически запрещено.

4)Напишите заявление на имя Председателя суда:

-Укажите, что при ознакомлении с материалами дела выявлены несоответствия (список: отсутствие приказа об отзыве из отпуска, подмена УИД в документах, несовпадение индексов MS/RS).

-Требуйте провести служебную проверку в отношении аппарата мирового судьи и самого судьи на предмет фальсификации материалов дела.

5)Ходатайство об истребовании сведений в ГАС «Правосудие» В апелляционной или кассационной жалобе обязательно заявите требование:

-«Прошу истребовать из ГАС «Правосудие» историю всех изменений реквизитов данного дела (УИД), включая даты внесения правок и фамилии пользователей, вносивших изменения». Система ГАС «Правосудие» логирует каждое нажатие клавиши — подмена УИД не проходит бесследно.

6)В российском праве решение, вынесенное судьей, который в этот момент находится в отпуске (или решение, подделанное аппаратом), является незаконным и подлежит отмене в безусловном порядке (это безусловное основание для отмены решения по п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ — рассмотрение дела в отсутствие судьи).

Это лучший ответ

Смотрите, уникальный идентификатор дела (УИД) присваивается при его регистрации в системе ГАС «Правосудие» и является неизменным.

Изменение УИД после начала производства по делу не предусмотрено законодательством РФ и может свидетельствовать о грубом нарушении правил ведения судебного делопроизводства.

При этом, УИД служит для идентификации дела в судебной системе, и его изменение может привести к путанице в материалах, сложностям с исполнением решения и другим негативным последствиям.

Причины изменения УИД:

техническая ошибка (например, при переносе дела в другую систему или при некорректной работе программного обеспечения);

попытка скрыть нарушения, допущенные при рассмотрении дела;

намеренное искажение данных с целью затруднить обжалование решения.

Мировой судья не вправе рассматривать дела и выносить судебные акты в период отпуска. В таком случае дело должно быть передано другому судье в соответствии с правилами распределения нагрузки (ст. 8 ФЗ-188).

Отсутствие в деле приказа о замене судьи и отзыва из отпуска является грубым нарушением процессуального порядка.

Изменение индекса с «MS» (мировой судья) на «RS» (районный суд) в резолютивной части решения и других документах также является нарушением.

Индекс дела определяется его подведомственностью и не может изменяться в ходе производства без законных оснований

Если протокол был изготовлен позже резолютивной части решения, а мотивированное решение после протокола, это противоречит установленным процедурам.

Сначала должно оглашаться решение в резолютивной части, затем составляться протокол судебного заседания, а уже после этого изготавливаться мотивированное решение (ст. 199 ГПК РФ).

Вам следует обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей субъекта РФ. В жалобе укажите выявленные нарушения и приложить копии документов, подтверждающих несоответствие материалов дела.

Обжаловать решение в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе можно указать на нарушения процессуального права (незаконное рассмотрение дела судьёй в отпуске, изменение УИД, несоответствие индексов, нарушение порядка оформления документов) как на основание для отмены решения.

Запросить проведение служебной проверки в суде, где рассматривалось дело. Что позволит установить причины нарушений и принять меры к их устранению.

- см. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 30.12.2025) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (п. 3.1-3.30), п. 3 ст. 8 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», ст. 199, 320, 330 ГПК РФ

www.consultant.ru

Здравствуйте Олег!

На практике набором текста может заниматься помощник судьи или секретарь и бывют опечатки или не точности, далее этот же помощник вносит в систему, если судья или его помощник были в отпуске и этим занимался помощник другого судьи. На замене, то он так же мог ошибиться, сейчас суды переполнены делами, а людей не хватает.

Для внесения изменения в документа надо подать заявление в суд этому судье, так же можно связаться по теоефону с секретарём и уточнить, либо подьехать и переговорить.

Всё в рамках процессуальных прав.

При отказе можно написать жалобу на этого секретаря.

На практике быстро изменят данные в документе и разместят правильную версию.

Если есть проблемы во взаимодействии с помощником судьи вы можете нанять представителя. Он может пообщаться вместо вас.

См

ГПК РФ

На практике судья не может никак технически поменять номер УИД.

Номер УИД присваивается один раз.

Опять, здесь ведь нарушение норм ГПК, судья мировой не мог вынести определение в момент нахождения в отпуске.

Здесь либо жалобу на имя председателя суда и в ККС, либо подавать апелляцию на решение суда в таком случае.

- см.

Можно одну жалобу в два адреса составить ?

В порядке 59-ФЗ ?

Да, вполне. Я например так и делаю, указываю разные инстанции в жалобе, просто отдельно по адресам жалобы отправите по почте, все просто на самом деле.

ст. 7 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И председатель суда будет видеть куда еще жалоба пошла....

Полезно будет

В среду апелляция рассматривать дело будет

Все верно, можете оформить, как вам угодно будет на практике.

Здравствуйте Олег

Все вами изложенное в вопросе является основанием для отмены принятого судебного акта в соответствии с п.55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Дело признается рассмотренным судом в незаконном составе, в частности, когда оно рассмотрено лицом, не наделенным полномочиями судьи - в случае нахождения судьи в отпуске ( п.1 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ)

__

Идентификатор дела (УИД) присваивается при его регистрации в системе ГАС «Правосудие» и является неизменным.

В случае изменения Идентификатора дела (УИД) является грубым нарушением ведения делопроизводства судом

Ответ отключен модератором

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, по общим правилам процессуального законодательства суд, вынесший решение, не вправе изменить его содержание. Однако в судах работают обычные люди, и от ошибок никто не застрахован. На практике случается так, что предпосылки, послужившие причиной ошибок и опечаток, создают сами истцы-взыскатели, указывая неверную информацию в исковых заявлениях и иных документах.

И решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский городской суд через мирового судью в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы со дня его принятия в окончательной форме (ст.330 ГПК РФ). Нарушение правил подсудности (п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, подписание судебного акта судьей в период его отпуска делает этот акт юридически ничтожным и недействительным.

Рад был помочь!

Мировой судья в отпуске (с 02.02.26 по 20.02.26) не может рассматривать новые дела или выносить определения — это подтверждает практика Верховного Суда РФ и Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"

Обязанности должен возложить председатель районного суда на другого судью, с изданием приказа и публикацией информации, чего в вашем случае нет (в отличие от другого дела).

Отсутствие приказа о замене и отзыва из отпуска делает определение от 05.02.26 ничтожным как вынесенное вне полномочий.

УИД формируется автоматически при регистрации дела в ГАС "Правосудие" и привязан к типу суда (MS для мирового, RS для районного).

Изменение индекса требует административного вмешательства в систему, что доступно только уполномоченным сотрудникам суда или вышестоящим инстанциям.

Обжалуйте в районный суд в 10-дневный срок с момента ознакомления — укажите отсутствие приказа, несоответствие УИД и отпуск.

Это сильные основания для отмены.

Это лучший ответ

УИД (уникальный идентификатор дела) присваивается при регистрации дела в ГАС «Правосудие». Он формируется автоматически и:

отражает уровень суда (мировой — обычно индекс MS, районный — RS),

содержит код суда,

год регистрации,

номер дела.

Самовольное изменение УИД невозможно в штатном режиме.

Он может измениться только в случаях:

- Передачи дела по подсудности (например, от мирового судьи в районный суд).

- Отмены судебного акта и направления дела на новое рассмотрение в другой суд.

- Ошибочной первичной регистрации и последующей перерегистрации через администратора суда.

- Технической ошибки в системе с последующим исправлением.

Но при любом из этих вариантов в деле должны быть:

определение о передаче дела,

сопроводительное письмо,

отметки канцелярии,

регистрационные карточки,

сведения на сайте суда.

Если ничего этого нет, а индекс просто изменён — это крайне нетипично.

Если судья находился в отпуске с 02.02.26 по 20.02.26:

должен быть приказ председателя районного суда о возложении обязанностей на другого судью,

информация публикуется на сайте суда,

в деле должен быть приказ или ссылка на него.

Если: приказа нет, замена не оформлена, отзыв из отпуска отсутствует,

то вынесение определения 05.02.26 вызывает вопросы о полномочиях.

Если судья фактически находился в отпуске, акт может считаться вынесенным лицом без полномочий, что является существенным процессуальным нарушением.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, рассмотрение дела судом в незаконном составе является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Замена индекса MS на RS - 'то наиболее настораживающий момент.

Если: дело рассматривал мировой судья, протоколы имеют индекс MS,

но в резолютивной части, мотивированном решении и определении стоит RS,

то возможны варианты:

Попытка "легализовать" дело как районное

Если дело по категории или цене иска не подсудно мировому судье, его могли попытаться "переквалифицировать".

Исправление ошибки подсудности задним числом

Иногда при ошибочном принятии дела мировым судьей его передают в районный суд.

Но это оформляется определением о передаче.

Иногда при формировании электронных копий могут подтянуться реквизиты другого суда.

Но тогда в бумажном деле УИД остаётся прежним.

===

Попытка скрыть процессуальное нарушение

Например:

рассмотрение дела вне полномочий,

нарушение сроков изготовления решения,

вынесение акта в период отпуска.

Это уже предположение, но в практике такие ситуации встречаются.

Вы указали:

Протокол изготовлен позже резолютивной части.

Мотивированное решение — позже протокола.

Это само по себе допустимо, если сроки соблюдены:

Резолютивная часть — в день рассмотрения.

Мотивированное решение — в течение 5 дней (у мировых судей — 5 дней по заявлению).

Протокол — не позднее 3 дней.

Но если даты противоречат хронологии заседания — это уже процессуальное нарушение.

Теоретически мотивы могут быть:

Исправление ошибки подсудности задним числом.

Попытка соблюсти статистику нагрузки.

Формальное устранение нарушения сроков.

Попытка "прикрыть" рассмотрение дела в период отсутствия полномочий.

Обычная канцелярская ошибка (реже, если изменения системные).

Без документов нельзя утверждать умысел, но ситуация явно нестандартная.

Подать письменное заявление:

о предоставлении копии приказа о замещении судьи,

о разъяснении основания изменения УИД.

Запросить:

карточку движения дела из ГАС «Правосудие»,

сведения о передаче дела между судами.

При обжаловании указать:

рассмотрение дела судьёй в период отпуска,

отсутствие подтверждения полномочий,

несоответствие УИД,

возможную фальсификацию реквизитов.

При серьёзных сомнениях — жалоба:

председателю районного суда,

в квалификационную коллегию судей,

в Судебный департамент.

Важно

Если акт вынесен судьёй без полномочий — это безусловное основание для отмены. Если УИД изменён без процессуального оформления — это может свидетельствовать о нарушении порядка регистрации дела.

Elfxb/

Благодарю.

Обращайтесь ещё!

Жалобу пишем председателю суда, в ККС, и в управление департамента.

До рассмотрения в апелляциии (в среду) все хотим подать.

Нужно еще ходатайство подать о предоставлении сведений с ГАС Правосудие с 06.11.2025.

В опубликованном решении в ГАС - УИД неверный, нет номера судебного участка, города, где принято решение и фамилии мирового судьи, ну и, конечно же, участников дела и ни одной даты. Есть только суммы. Деперсонализация полная. Все очень засекреченно.

Мировой судья еще привлекала для участия в деле третье лицо не имеющего никакого отношения к делу в спорный период 24 год. Из архивного дела приложила старые договора 20-22 годов на этого человека.

т. е. подлог служебный.

Если третье лицо, то будет уточнение документов и обязательств.

К сожалению, у суда довольно часто такие ошибки. У меня сейчас в суде одно дело, по которому почти месяц прошёл, а суд не удосужился составить мотивированное решение и протокол заседания. Нет возможности составить апелляцию. Пока подали кратенькую с оплатой госпошлины и указанием задержки суда. И направили жалобу председателю суда на судью. Главное всё фиксируйте.

Когда не отдавали решение, бывало с ГАС распечатывали, чтобы только подать, если конечно оно там есть

Для изменения УИД (уникального идентификатора дела) при выявленных нарушениях необходимо подать заявление об исправлении описки или явной ошибки в соответствии со ст. 200 ГПК РФ. Учитывая, что в деле отсутствует приказ о замене судьи на период отпуска, а УИД изменён с MS на RS, что указывает на рассмотрение дела районным судом, эти действия могут свидетельствовать о нарушении правил подсудности и процессуальных норм. Мотивами таких действий судьи могут быть: попытка скрыть факт рассмотрения дела в период отпуска, ошибка в делопроизводстве или умышленное изменение подсудности. Рекомендуется обжаловать определение через апелляцию, указав на нарушения: отсутствие законного основания для замены судьи, несоблюдение сроков изготовления протокола и мотивированного решения, а также несоответствие УИД. Параллельно можно обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на действия мирового судьи.