Как выкупить долг через АБК вместо банкротства?

Здравствуйте, есть ли тут люди, который сотрудничают с АБК и выкупают долг, вместо банкротства?
Лучший ответ

Я не думаю, что Вы найдете специалистов, которые сотрудничают с АБК и выкупают долг.

Обычные такие спецы на подобных платформах не работают.

Допускаю, что у кого-то и есть схожая деятельность.

На сайте есть каталог юристов и адвокатов, пользуйтесь им по ссылке ниже:

https://www.9111.ru/uristy/

Обычно речь идет про договор цессии, именно его на практике заключают, если не ошибаюсь.

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

- см. ст. 388, 779 ТК РФ

www.consultant.ru

Под "выкупом долга" обычно понимают уступку права требования (цессию). Это сделка, при которой кредитор (банк, МФО) продает право требовать с вас долг третьему лицу, например, коллекторскому агентству .

Важный нюанс: Сам должник не может выкупить свой собственный долг напрямую. Юридически это означало бы, что вы должны самому себе, что невозможно. Если долг и выкупается, то новым кредитором становится другая компания или человек

Меня интересует не расшифровка того что я написал, все нюансы знаю. Вопрос в другом, перечитайте ещё раз.

Выкупить долг через ООО ПКО «АктивБизнесКонсалт» (АБК) вместо банкротства возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела, условий кредитора и готовности сторон к переговорам. АБК — коллекторское агентство, которое занимается выкупом долгов у банков и других кредиторов, а также их взысканием.

Как работает выкуп долга

Выкуп долга осуществляется через договор цессии (уступки права требования). По этому договору первоначальный кредитор (цедент) передаёт право требовать долг новому кредитору (цессионарию), которым может выступить АБК или другое лицо. После заключения договора цессии должник обязан погашать задолженность уже новому кредитору.

Некоторые условия, которые могут повлиять на возможность выкупа долга:

В кредитном договоре может быть пункт о возможности передачи долга третьему лицу. Если такой пункт есть, кредитор вправе продать долг без дополнительного согласия должника, но обязан уведомить его о смене кредитора. Если в договоре такого пункта нет, то для выкупа долга потребуется письменное согласие должника. Долг не должен быть просрочен свыше срока исковой давности (по общему правилу — 3 года, в исключительных случаях — до 10 лет). Кредитор (банк или МФО) должен быть готов к продаже долга. Банки чаще продают долги, если считают взыскание через суд нецелесообразным (например, если у должника нет имущества или доходов). Роль АБК

АБК может выступать в качестве цессионария, выкупая долги у кредиторов. В деятельности агентства применяются положения Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ) и других нормативных актов.

АБК может предлагать должникам различные варианты урегулирования задолженности, например:

закрытие долга на согласованных условиях;реструктуризацию долга;списание части задолженности. Риски и нюансыНегарантированность сделки. Даже если должник договорится с АБК о выкупе долга, банк не обязан соглашаться на цессию. Кредиторы часто продают долги коллекторам, а не отдельным должникам. Условия выкупа. АБК, как и другие коллекторы, обычно выкупает долги с дисконтом, но итоговая сумма зависит от многих факторов: размера долга, наличия обеспечения, платёжеспособности должника и т. д.. Юридические риски. Если процедура выкупа будет проведена с нарушениями (например, без надлежащего уведомления должника или при отсутствии полномочий у цедента), сделка может быть оспорена в суде. Мошеннические схемы. Существуют риски столкнуться с недобросовестными посредниками, которые могут взять деньги за услуги и не выполнить обязательства. РекомендацииУточните у первоначального кредитора, готов ли он продать долг. Если да — обсудите условия.Обратитесь в АБК и узнайте, готовы ли они выступить в качестве покупателя долга. Контакты агентства: горячая линия по задолженности перед ООО ПКО «АБК» — 8 800 700-39-54, email — . Оформите все условия документально. Договор цессии должен содержать чёткие условия: реквизиты сторон, предмет договора (сумма долга, условия погашения), цену и порядок оплаты. Обратитесь к юристу, чтобы проверить законность сделки и защитить свои интересы.

Важно помнить, что каждый случай уникален, и успех выкупа долга зависит от множества факторов.

Выкуп долга через АБК вместо банкротства возможен, но агентства редко продают задолженность напрямую должнику из-за конфликта интересов.

Вместо этого используется схема через посредника или третье лицо, которое выкупает долг по сниженной цене (обычно 10–30% от суммы), а затем должник погашает его на выгодных условиях.

Найдите посредника.

Договоритесь с доверенным лицом (физлицо или ООО, не связанным с вами), которое отправит банку или АБК оферту о покупке долга по договору цессии (уступки прав) ст. 388 ГК РФ.