Ростов-на-Дону, 13.03.2026, 17:08

Имеет ли внучка право на обязательную долю в наследстве деда?

Вопрос №24929206 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.03.2026, 17:08
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Отец мужа оставил завещание на дочь. Мой муж погиб на сво ему было 45 лет. Имеет ли наша дочь право на обязательную долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, к сожалению. Если бы свекр не оставил завещания, то ваша дочь имела бы право на наследство по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

В число лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, ваша дочь не входит (ст.ст. 1148-1149 ГК РФ).

13.03.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

13.03.2026, 17:30

Пожалуйста.

13.03.2026, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, ситуация неоднозначная, требует более детального изучения.

Ваша дочь, является наследником по праву представления.

Если Вы состояли в официальном браке, то тоже являетесь наследником в качестве супруга-наследника.

Обязательная доля положена несовершеннолетним и нетрудоспособным детям, родителям, супругу и иждивенцам наследодателя.

Необходимо понимать, что указано в завещании, при каких обстоятельствах оно было составлено и еще много нюансов, чтобы сказать хоть что то конкретное.

13.03.2026, 17:24

Позвольте узнать, какая статья ГК РФ наделяет супругу наследника по закону правом на наследство?

13.03.2026, 17:38

Ине имеет внучка право на обязательную долю в наследстве деда никак

13.03.2026, 22:39