Калининград, 13.03.2026, 17:58

Как правильно известить сестру за границей о судебном процессе?

Вопрос №24929234 из г. Калининград
опубликован 13.03.2026, 17:58
Сестра гражданкаРФ, зарегистрирована в России, живёт за границей постоянно. Из-за некорректной работы нотариуса, не была учтена супружеская доля моей матери, которая была в браке с отцом (при распределении долей на наследную квартиру от отца, по его завещанию он завещал квартиру сестре). Я пенсионер, и нотариус выделил мне 1/4 доли, 3/4 сестре. Доля мамы, не была учтена, мама после отца не оформляла наследство, жили они последние годы за границей, квартира в России., отец, я и сестра прописаны, мама нет. Так как нотариус не выделил долю мамы, он и не выдаёт свидетельство о праве на денежные средства, после мамы, поэтому я решил подать иск о признании имущества супругов общим, выделении супружеской доли, признании права собственности. Прошли два слушания, сестра естественно не была (за границей) представитель нотариуса тоже. Судья объявляет, что Ответчик не извещен надлежащим образом (она не знает, где живёт сестра), спросила у меня её телефон, я сказал, что у меня нет, на что судья ответила: тогда мы с Вами долго будем встречаться. Прошу совет, мне договариваться с сестрой об послании от неё ходатайства о рассмотрении дела в её отсутствие? Или есть другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иосиф Леонидович!

Самый простой способ - это договориться с сестрой и попросить ее выслать в суд ходатайство о рассмотрение дела в ее отсутствие, в котором она может указать свой адрес проживания и то, что отслеживает процесс через сайт суда. Такое ходатайство она смогла бы подать через систему ГАС "Правосудие", если у нее есть доступ к Госуслугам чрез дополнительную программу ВПН. Если доступа нет, то тогда ей придется направить такое ходатайство по почте.

13.03.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Я тоже так полагаю, единственное, не стоит писать, о проживании за границей, мне так представляется??

13.03.2026, 18:40

А в случае подачи ходатайства особо нет разницы, хотя для спокойствия суда сестра может в ходатайстве указать, например "процессуальные документы прошу направлять по адресу ________" . Можно указать адрес любого родственника или знакомого в России.

13.03.2026, 18:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какое исполнение на практике большой вопрос?!

13.03.2026, 18:03

Если хотите быстрее рассмотреть дело,- договаривайтесь с сестрой. Пусть Ходатайство отправит в суд. Либо известите ее о судебном заседании надлежащим образом.

13.03.2026, 18:05

Естественно я известил по адресу прописки, иначе у меня иск не принял бы суд.

13.03.2026, 18:08

Вы пишете в вопросе:

Судья объявляет, что Ответчик не извещен надлежащим образом
Это как понимать?

13.03.2026, 18:15

В режиме видео конференции слушание, звук не всегда достаточный, полагаю, судья имела виду, что извещение не получено адресатом...

13.03.2026, 18:19

Вообще впечатление от судьи негативное... Я стоял, даже не предложила сесть, пол года длится эта катавасия, на всё идёшь , чтобы быстрее закончить...

13.03.2026, 18:22

Попробуйте тогда связаться с сестрой и убедить ее ходатайство в суд направить. Будет быстрее.

13.03.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Вообще суд должен был истребовать адресную справку из МВД о месте регистрации сестры .Вы не обязаны ничего знать о ее местонахождении и не обязаны знать ее телефон. Я бы просто проявила терпение и все. Сестра из - за пределов РФ не сможет ничего направить .

13.03.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Суд всё знает, я подал иск по месту регистрации видимо судья считает, что нет подтверждения о вручении от почты, значит не извещена.... Я когда разводился, ответчица два раза не явилась, и не было никакого подтверждения о вручении, суд принял решение о разводе... Похоже судья, не слышала о ст . 233 гпк

13.03.2026, 19:10

Сестра по почте может в адрес суда направить ходатайство в простой форме о рассмотрении дела без её присутствия, приложить копию загранпаспорта (советую заверить через консула РФ).

13.03.2026, 19:17
Оценка автора вопроса: