Как правильно известить сестру за границей о судебном процессе?
Здравствуйте, Иосиф Леонидович!
Самый простой способ - это договориться с сестрой и попросить ее выслать в суд ходатайство о рассмотрение дела в ее отсутствие, в котором она может указать свой адрес проживания и то, что отслеживает процесс через сайт суда. Такое ходатайство она смогла бы подать через систему ГАС "Правосудие", если у нее есть доступ к Госуслугам чрез дополнительную программу ВПН. Если доступа нет, то тогда ей придется направить такое ходатайство по почте.
Я тоже так полагаю, единственное, не стоит писать, о проживании за границей, мне так представляется??
А в случае подачи ходатайства особо нет разницы, хотя для спокойствия суда сестра может в ходатайстве указать, например "процессуальные документы прошу направлять по адресу ________" . Можно указать адрес любого родственника или знакомого в России.
Ответ отключен модератором
какое исполнение на практике большой вопрос?!
Если хотите быстрее рассмотреть дело,- договаривайтесь с сестрой. Пусть Ходатайство отправит в суд. Либо известите ее о судебном заседании надлежащим образом.
Естественно я известил по адресу прописки, иначе у меня иск не принял бы суд.
Вы пишете в вопросе:
Судья объявляет, что Ответчик не извещен надлежащим образомЭто как понимать?
В режиме видео конференции слушание, звук не всегда достаточный, полагаю, судья имела виду, что извещение не получено адресатом...
Вообще впечатление от судьи негативное... Я стоял, даже не предложила сесть, пол года длится эта катавасия, на всё идёшь , чтобы быстрее закончить...
Попробуйте тогда связаться с сестрой и убедить ее ходатайство в суд направить. Будет быстрее.
Вообще суд должен был истребовать адресную справку из МВД о месте регистрации сестры .Вы не обязаны ничего знать о ее местонахождении и не обязаны знать ее телефон. Я бы просто проявила терпение и все. Сестра из - за пределов РФ не сможет ничего направить .
Суд всё знает, я подал иск по месту регистрации видимо судья считает, что нет подтверждения о вручении от почты, значит не извещена.... Я когда разводился, ответчица два раза не явилась, и не было никакого подтверждения о вручении, суд принял решение о разводе... Похоже судья, не слышала о ст . 233 гпк
Сестра по почте может в адрес суда направить ходатайство в простой форме о рассмотрении дела без её присутствия, приложить копию загранпаспорта (советую заверить через консула РФ).