Продажа части земельного участка
Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ и статье 552 ГК РФ действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, поэтому доля в праве на землю должна строго соответствовать доле в праве на дом.
Росреестр с высокой вероятностью приостановит регистрацию такой сделки, так как возникнет разрыв в праве собственности на единый недвижимый комплекс, что противоречит сложившейся судебной практике и нормам закона.
Вам необходимо отчуждать долю в доме и соответствующую ей долю в земельном участке одновременно, чтобы сохранить пропорцию владения у всех сособственников.
доли в участке и доли в доме не всегда были соответствующими. В 2024 году доли в земле были 1/2 и 1/2, а доли в доме 3/8, 3/8 и 2/8. Т.е. у одного из сособственников вообще доли не было. И это было по решению суда.
нужно чтобы доля в доме останется 3/8, а доля в земельном участке 1/8, т.е. 2/8
извините, не поняла
Это просто определить порядок пользования
Вы правы, это возможно: можно продать часть земельной доли, а дом оставить в прежних долях, но для этого сначала нужно выделить часть земли в натуре по соглашению с соседями.
зачем выделять в натуре?