Магнитогорск, 13.03.2026, 20:51

Нормально ли работать в ночную смену одной на 160 детей?

Вопрос №24929399 из г. Магнитогорск
опубликован 13.03.2026, 20:51
Работаю в общежитии воспитателем, дети с 15 до 18 лет, в смену на 160 человек работаю одна, это вообще нормально работать в ночь с 17.00 до 9.00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Беззаконие. Изучите условия Вашего трудового договора, обсудите с работодателем данный вопрос. При несогласии с действиями работодателя - обратитесь в инспекцию труда с обращением.

13.03.2026, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, не нормально.

13.03.2026, 21:06

Образовательная организация решает вопрос о численности работников самостоятельно-ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Смотрите штатное расписание и Ваш ТД, другие локальные акты организации.

13.03.2026, 22:16

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2025 года № 269

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки указанных педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основаниях ее изменения и случаях установления верхнего предела указанной учебной нагрузки

Согласно пункту 8 приложения №1 к приказу, 30 часов в неделю за ставку заработной платы

У Вас получается 16 часовой рабочий день, то есть 2 дежурства в месяц тогда допустимо

13.03.2026, 22:37

в неделю, опечатка.

Обратитесь в обкомпрофсоюза работников образования за разъяснениями об условиях работы, если не хотите в ГИТ и прокуратуру обращаться.

13.03.2026, 22:51