Могу ли я получить выплаты за погибшего брата после смерти отца?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Мой родной брат погиб на СВО, в военкомате написали заявление на все выплаты его жена и наш родной отец, детей у погибшего нет. Через три месяца отец умер от инфаркта, так и не получив выплаты, все выплатили жене брата. Скажите пожалуйста, могу ли я получить выплаты как правоприемница, что надо делать, куда обратиться,
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ирина Петровна.

Увы, выплаты вместо отца вы не получите. Они не переходят по наследству.

Может я не правильно сформулировала вопрос.. Погиб контрактник на СВО, в военкомате на выплаты написали его жена и отец, через три месяца после написания заявления, отец умер от инфаркта, так и не получив выплаты, все выплатили жене контрактника. У отца осталась родная дочь, она же родная сестра контрактника. Может ли она что то получить как правоприемник

Ирина Петровна, ответ будет прежним: нет. Таков закон.

Спасибо

Пожалуйста.

Нет, не сможете получить выплаты.

Вы и прав здесь не имеете при наличии жены.

Раз отец умер, супурга погибшего получит все выплаты.

Вы не являетесь членом семьи в данном случае.

Отец при жизни написал на выплаты по погибшего сыну на СВО, а потом умер от инфаркта, почему сестра инвалид не получит хоть какие то выплаты? И почему только жена все получила.?Отец же при жизни написал на выплаты

Жена является членом семьи в отличие от вас.

Сестра априори не имеет прав на выплаты, если есть наследник первой очереди. Только в случае отсутствия членов семьи (супруги, детей и родителей), могли получить такое право, но не в данном случае.

Здравствуйте, Ирина Петровна!

Вы имеете право на получение части выплат, причитавшихся вашему отцу, как его наследница (наследство по закону), если он не успел их получить при жизни. Выплаты за погибшего участника СВО делятся между наследниками первой очереди (супругой и родителями в равных долях). Вам необходимо вступить в наследство после смерти отца и претендовать на его долю выплат.

Все выплаты уже получила его жена, вступили в наследство и ничего не получили, так как в согаз нам сообщили, что заявления им пришли только от жены, а от отца заявления не дошли до СоГаз, хотя все заявления писали в один день в военкомате жена и отец погибшего

Смотрите информацию на сайте в личных сообщениях.

Выплаты, причитавшиеся отцу как получателю единовременного пособия в связи с гибелью сына на СВО, могут быть получены его наследниками. Согласно законодательству РФ, право на получение таких выплат (включая единовременное пособие и ежемесячные выплаты по потере кормильца) переходит к наследникам в порядке наследования, если получатель умер до их получения. Вам необходимо: 1) Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) для принятия наследства в установленный 6-месячный срок. 2) Предоставить нотариусу документы, подтверждающие смерть брата на СВО, смерть отца, ваше родство (свидетельства о рождении, смерти). 3) После получения свидетельства о праве на наследство обратиться в военный комиссариат или соответствующий орган, осуществляющий выплаты, с заявлением о выплате причитавшихся сумм. Учтите, что выплаты, уже полученные женой брата, не подлежат перераспределению, так как она является самостоятельным получателем как супруга погибшего.