Правомерен ли отказ Сбербанка в выдаче денег со старого счёта?
Если по счету нет операций в течение двух лет (если договором не предусмотрен иной срок), банк вправе закрыть счет после предупреждения клиента и перевести оставшиеся на счете средства на отдельный балансовый счет.
Статья 966 ГК РФ (Срок исковой давности по договору банковского вклада)
По требованию вкладчика о возврате суммы вклада и процентов на нее устанавливается общий срок исковой давности — три года.
Этот срок начинает течь с момента, когда вкладчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, когда пришли в банк и вам отказали)
Остатки по неактивным счетам и невостребованные денежные средства хранятся банком на отдельном счете. Банк обязан выдать их по требованию клиента, если не истек срок исковой давности.
Письменно обратитесь в банк с заявлением о выдаче остатка денежных средств по закрытому счету. Попросите предоставить информацию о движении средств по счету и основании отказа.
Потребуйте письменный отказ — он пригодится для обращения в суд.
Если банк отказывает, обратитесь с жалобой в Банк России и в суд (по месту нахождения банка).
Если вы не получали уведомлений о закрытии счета и переводе средств — у вас есть хороший шанс вернуть деньги.
Если вы получали уведомления и прошло более 3 лет — вернуть деньги будет сложно, но всё зависит от обстоятельств дела.
Не получали наследственное деньги со счета больше 20лет нотортально завершено что наследник я а банк отказал ответили что счет закрыт
Напишите жалобу в ЦБ РФ