Реестр корреспонденции
Здравствуйте, Юрий!
Ваш вопрос регулируется следующими федеральными законами, нормативным актов и Постановлением ВС РФ:
Федеральный закон от 17.07.1999 №176-ФЗ «О почтовой связи». Устанавливает общие права и обязанности участников почтовой связи.
Приказ Минцифры России от 17.04.2023 №382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи». Регулирует порядок вручения и приёма почтовых отправлений.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции». В нём упоминается реестр отправленной корреспонденции как документ, подтверждающий приём корреспонденции.
Федеральный закон от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В нём говорится, что в качестве доказательств суды принимают реестры отправки письменной корреспонденции.
подтверждает прием корреспонденции, это не доказывает получения адресатом, получения подтверждает ст.165. 1 ГК РФ.
Здравствуйте. В практике действительно допускается подтверждать отправку корреспонденции реестром почтовых отправлений с отметкой отделения почты. Такой способ подтверждения вытекает из правил оказания услуг почтовой связи и норм процессуального законодательства, где важен сам факт направления документов. Но в каждом деле есть нюансы: суды по-разному оценивают доказательства. Можете выбрать понравившегося юриста и платно заказать документ или консультацию.
дело не в юристе, мне нужен ответ отправка и получения одно и тоже? В чем разная оценка?