LSN Messenger
Чебоксары, 14.03.2026, 12:18

Можно ли получить компенсацию за травму ребенка в фитнес-клубе?

Вопрос №24929785 из г. Чебоксары
опубликован 14.03.2026, 12:18
Здравствуйте, ребенок получил вывих и перелом руки в локтевом суставе, экстренно делали операцию так кость отломилась, в раздевалке, когда бежала с туалета, со слов фитнес клуба перепрыгнула скамейку и зацепилась за нее, но они стоят на проходе. Есть ли смысл просить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, одного желания просить компенсацию, мало. Это большая сложная работа. Сначала нужно зафиксировать полученные травмы. Попросите врача, который оказывал ребенку помощь, указать в медицинских документах дату и время обращения. Так вы сможете подтвердить, что обратились в лечебное учреждение после посещения фитнес клуба.Постарайтесь найти свидетелей. Когда у вас на руках будет документ от врача — например, справка или выписка из медицинской карты пациента, — напишите претензию клубу. В ней надо изложить, что и когда произошло: как ваш ребенок получили травму, оказали ли сотрудники клуба первую помощь, в какое медучреждение вы обратились, какой диагноз вам поставили и какое лечение назначили.Если в залах есть видеофиксация, запросить в администрации копии. После ответа на претензию, в случае отказа, обращайтесь в суд. Как то так.

16.03.2026, 19:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нас на скорой увезли от туда. Плюс была операция поздно вечером в этот же день. Разговаривала с собственником, та сразу начала обвинять ребенка на мои слова что скамейки мешают, ответила что куча свидетелей есть, что она сама прыгнула. Дочь прыгнула через скамейку что проход был занят людьми приходящими на тренировку которая сразу после них. Тренировки идут потом перерывов между ними толком нет.

18.03.2026, 10:59

Кристина, я же вам все написал. Еще раз, администрация фитнес клуба отказывается компенсировать, это уже ясно. Вы продолжаете с ними общаться, они уже высказали свою позицию по этому вопросу. Ваша дочь сама прыгнула со слов собственника. Если вы уверены в том, что вы правы делайте то, что я написал в ответе.Обязательно приглашайте практикующего адвоката. Удачи вам.

18.03.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кристина, есть смысл требовать компенсацию

14.03.2026, 12:20
Оценка автора вопроса:
Даже с учётом того,что она сама решила ее перепрыгнуть? Потому что они будут ссылаться на это.

Даже если будут ссылаться что она сама решила перепрыгнуть?

14.03.2026, 12:26

Кристина, при отказе в удовлетворении претензии, решение за судом (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

14.03.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

14.03.2026, 12:28

Да, компенсация возможна - скамейки на проходе нарушают требования безопасности.

14.03.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вы можете в досудебном порядке обратиться к руководству фитнес-клуба по причине вреда здоровью Вашему ребенку, когда он находился на занятиях:

зацепилась за нее, но они стоят на проходе.

В данном случае, ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет организация, где ребенок находился по ее присмотром на время занятий (ч.3 ст.1073 ГК РФ):

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Приложите все медицинские документы, стоимость лечения. Если откажут возмещать, то Вам нужно будет обратиться в суд. Но для суда нужны доказательства, привлекайте свидетелей, которые смогут подтвердить, что ребенок пострадал во время нахождения в клубе в результате несоблюдения правил безопасности руководством клуба. Если скамейка, действительно, преграждала проход к раздевалке, то руководство клуба обяжут компенсировать вред, причиненный здоровью ребенка.

14.03.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

Так нас скорая увезла от фитнес-клуба. На их адрес был вызов.

14.03.2026, 12:39

Да, тем более, все вызова, причины травмы сохраняются, запросите для суда все необходимые доказательства. Свидетели не помешают в доказывании, если скамейка все время находится на пути в раздевалку. Зная психологию детей (как они мчатся к раздевалке) руководство клуба могло предотвратить последствия.

14.03.2026, 12:45
Оценка автора вопроса:
Они всегда там стоят напротив шкафчиков. И получается места не так много

Я лично не вижу здесь вины клуба. Ребенок бежал, прыгнул через скамейку - но не рассчитал свои силы.

"когда бежала с туалета" - полагаю, что раздевалка это не то место в фитнес-клубе, где можно бегать и прыгать...

14.03.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:

Тут вина обоих по факту, одна прыгнула, а они знают что дети прыгают через эти скамейки и не убирают их с прохода. Там небольшой коридорчик и они занимают приличное пространство. С одной стороны я понимаю, что вина дочери присутствует, но и ответственность их тоже есть.

14.03.2026, 12:47

В этом клубе есть Правила техники безопасности? Они указаны в договоре?

Вы (или сотрудники клуба) разъясняли эти правила ребенку?

......

Сколько лет вашей дочери?

14.03.2026, 13:20

10 лет. Правила поведения знает. У них все дети скачут через эти скамейки. Вопрос почему ни чего не сделали что бы этого не произошло.

16.03.2026, 13:12

Что не сделали? Не убрали скамейки из раздевалки - чтобы дети через них не прыгали?

......

Вы так и не ответили на мой вопрос.

16.03.2026, 18:51

Да. Плюс стоят на входе и в тот момент проход был занят людьми. Поэтому она и перепрыгнула.

18.03.2026, 10:54

Можно компенсировать как стоимость лечения, так и моральный вред. Предоставляемые услуги должны быть безопасны.

Соответствующая практика есть.

Направляйте претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд.

Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу.

14.03.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если скамейки стоят на проходе, то это нарушение правил безопасности. Обращайтесь для начала с претензией в клуб, требуйте возмещения вреда. Если результата не будет, подавайте иск в суд

С уважением.

14.03.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Трудно сказать. Здесь нужно вникать в суть дело. Разбираться в причинной связи, в том числе и по вопросу скамейки. Но я думаю, что шансов здесь что-либо взыскать почти нет.

14.03.2026, 12:49

Здравствуйте, а видеозаписи нет?

Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку, в случае выявления нарушений обратятся в суд в интересах ребенка.

14.03.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Я тоже склоняюсь к этому. Плюс пешеходной дорожки нормальной к ним нет. Ни договора мне не предоставили, ни правил поведения на подпись не дали.

16.03.2026, 13:14

Здравствуйте. Да, есть смысл требовать компенсацию, так как фитнес‑клуб обязан обеспечивать безопасные условия, а предметы, создающие риск травмы на проходе, могут рассматриваться как нарушение этих обязанностей. Сохраняйте медицинские документы, фотографии и показания свидетелей, это повысит шансы на успех

14.03.2026, 13:11

Добрый день, Кристина. Для того, чтобы зафиксировать нарушения, имеющиеся в клубе, вам следует обратиться в Роспотребнадзор, а потом в суд. Сообщите клубу письменно о том, что хотели бы получить компенсацию за травму, полученную вашим ребенком, и изложите план своих дальнейших действий в случае отказа. Я думаю, что они пойдут вам на встречу.

16.03.2026, 14:04