Минздрав не желает проводить проверку

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 608, Министерство здравоохранения Российской Федерации не обладает полномочиями по осуществлению проверочных мероприятий на предмет наличия или отсутствия нарушения законодательных норм Российской. Федерации. В соответствии с Федеральным «О прокуратуре Российской Федерации» органами прокуратуры на основании поступившей в прокуратуру информации о фактах нарушения законов, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения проверки, проводятся проверочные мероприятия. Законен ли ответ?
Лучший ответ

Да, ответ является законным и соответствует распределению полномочий между государственными органами. Согласно Положению о Министерстве здравоохранения РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608), Минздрав действительно не обладает полномочиями по проведению проверок на предмет нарушений законодательства. Эти функции возложены на органы прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура проводит проверки при поступлении информации о возможных нарушениях законов, которые требуют проверочных мероприятий для установления фактов. Поэтому отказ Минздрава в проведении проверки является правомерным, а для инициирования проверки следует обращаться в прокуратуру с соответствующей информацией о нарушениях.

Ответ Министерства здравоохранения законен, проверки - компетенция прокуратуры.

Проверки проводит Росздравнадзор или прокуратура.

Если вы хотите провести проверку качества или\и полноты оказанных медицинских услуг вас следует обратиться в территориальное подразделение Росздравнадзора,прокуратура не обладает специальными познаниями в области медицины, и все равно направит тужа же ваше обращение.

это вопрос трудоустройства, отказ в принятии на работу

а причем тут Минздрав ? получили отказ от работодателя письменный (можете затребовать ), в ГИТ жалобу, суд или прокуратуру

минздрав высшая инстанция

если вы хотите отказ обжаловать, тогда нужно писать туда,куда я вам ранее указала, не в минздрав. тогда вы можете получить результат

Такие вопросы тем более минздрав рассматривать не будет. Это не из компетенция. По вопросам нарушения трудового права работает Трудовая инспекция. Также, восстановить свое нарушенное право можно в суде.

как не их компетенция, все учреждения подчиняються минздраву

Да, вы правы, что медицинские организации подчиняются Минздраву, но нарушение трудовых прав - это не компетенция Минздрава. Это компетенция Трудовой инспекции.

Здравствуйте.

Законен. Министерства проверки не проводят. Из проводят ведомства. Например, Росздравнадзор. Если Вы туда обращались, то их деятельность контролирует прокуратура.

С уважением.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру