LSN Messenger
Горловка, 14.03.2026, 15:04

Минздрав не желает проводить проверку

Вопрос №24929940 из г. Горловка
опубликован 14.03.2026, 15:04
В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 608, Министерство здравоохранения Российской Федерации не обладает полномочиями по осуществлению проверочных мероприятий на предмет наличия или отсутствия нарушения законодательных норм Российской. Федерации. В соответствии с Федеральным «О прокуратуре Российской Федерации» органами прокуратуры на основании поступившей в прокуратуру информации о фактах нарушения законов, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения проверки, проводятся проверочные мероприятия. Законен ли ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ответ является законным и соответствует распределению полномочий между государственными органами. Согласно Положению о Министерстве здравоохранения РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608), Минздрав действительно не обладает полномочиями по проведению проверок на предмет нарушений законодательства. Эти функции возложены на органы прокуратуры в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура проводит проверки при поступлении информации о возможных нарушениях законов, которые требуют проверочных мероприятий для установления фактов. Поэтому отказ Минздрава в проведении проверки является правомерным, а для инициирования проверки следует обращаться в прокуратуру с соответствующей информацией о нарушениях.

03.04.2026, 11:40

Ответ Министерства здравоохранения законен, проверки - компетенция прокуратуры.

14.03.2026, 15:13

Проверки проводит Росздравнадзор или прокуратура.

14.03.2026, 15:14

Если вы хотите провести проверку качества или\и полноты оказанных медицинских услуг вас следует обратиться в территориальное подразделение Росздравнадзора,прокуратура не обладает специальными познаниями в области медицины, и все равно направит тужа же ваше обращение.

14.03.2026, 15:26

это вопрос трудоустройства, отказ в принятии на работу

14.03.2026, 15:27

а причем тут Минздрав ? получили отказ от работодателя письменный (можете затребовать ), в ГИТ жалобу, суд или прокуратуру

14.03.2026, 15:31

минздрав высшая инстанция

14.03.2026, 15:39

если вы хотите отказ обжаловать, тогда нужно писать туда,куда я вам ранее указала, не в минздрав. тогда вы можете получить результат

14.03.2026, 16:04

Такие вопросы тем более минздрав рассматривать не будет. Это не из компетенция. По вопросам нарушения трудового права работает Трудовая инспекция. Также, восстановить свое нарушенное право можно в суде.

14.03.2026, 15:36

как не их компетенция, все учреждения подчиняються минздраву

14.03.2026, 15:42

Да, вы правы, что медицинские организации подчиняются Минздраву, но нарушение трудовых прав - это не компетенция Минздрава. Это компетенция Трудовой инспекции.

14.03.2026, 16:33

Здравствуйте.

Законен. Министерства проверки не проводят. Из проводят ведомства. Например, Росздравнадзор. Если Вы туда обращались, то их деятельность контролирует прокуратура.

С уважением.

14.03.2026, 15:32

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

14.03.2026, 15:37