LSN Messenger
Железногорск, 14.03.2026, 16:19

Администрация города начала штрафовать жителей МКД за надписи на фасадах нанесенные третьими лицами

Вопрос №24929991 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2026, 16:19
Здравствуйте. Супруга получила в госуслугах постановление об административном правонарушении и штрафе в 1500 руб. В нем есть фотография (сделана автоматизированным комплексом, Дозор М 3, которым сейчас оборудуются машины полиции и ДПС) одной из стен МКД где она является собственницей одной из квартир. На стене дома нанесены надписи трафаретами и граффити. В формулировке написано: "не обеспечена очистка элементов благоустройства или фасада МКД от самовольно размещенных материалов, адрес...". Написано что нарушен абз.4 р.3 "Правил благоустройства территории города Красноярска", утвержденных решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 № В-378 не обеспечил (-а;-о) устранение самовольно нанесенных надписей на объектах благоустройства на территории города. Красноярска по адресу г. Красноярск, Красноярск, ул... дом... Далее идет, что в соответствии с ч.1 ст. 2.6.2 КоАП РФ... ... руководствуясь ч. 1 ст. 2.6.2, ч. 3.1 ст. 4.1, ч. 1 ст. 4.1.2, п. 4 ч. 1 ст. ст. 28.1, ч. 3 ст. 28.6, ст.29.9, ч. 6 ст. 29.10 КоАП РФ, ст. 14.2 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях" ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях", и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в сумме 1 500 (Одна тысяча пятьсот) рублей. ВОПРОС: Не нарушает ли такое постановление каких либо федеральных законов и НПА? Как его грамотно обжаловать или отмениить? Получается теперь администрация может нанять кого-то, чтобы он исписал фасады многоэтажек, следом отправить машину полиции, чтобы сфотографировала надписи и выписать АБСОЛЮТНО ВСЕМ жильцам МКД такие штрафы? В договоре с управляющей организацией про обязанность очистки фасадов от надписей нет информации. Что делать? Пожалуйста разъясните как грамотно действовать. Это похоже на какой то беспредел. Сегодня я закрашу надписи, а завтра их опять нарисуют, послезавтра сфотографируют и всем жильцам МКД выпишут штраф?! И так по кругу: ( ( ( (Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление вынесено на основании регионального законодательства Красноярского края, которое не противоречит федеральным нормам. Согласно ч. 1 ст. 2.6.2 КоАП РФ, собственники помещений в МКД несут ответственность за содержание общего имущества, включая фасады. Региональные правила благоустройства, ссылаясь на Жилищный кодекс, могут возлагать обязанность по устранению самовольных надписей на собственников. Для обжалования: 1) Подайте жалобу в вышестоящий орган или районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). 2) Укажите, что обязанность по содержанию фасада лежит на управляющей организации (УО) согласно договору управления МКД, а не на отдельных собственниках. 3) Предоставьте доказательства отсутствия в договоре с УО обязанности очистки фасадов. 4) Отметьте, что автоматическая фиксация не учитывает, кто нанес надписи и кто обязан их устранять. Если суд удовлетворит жалобу, штраф отменят. Для предотвращения повторных штрафов: направьте в УО требование устранить надписи и внести соответствующий пункт в договор. Администрация не может намеренно наносить граффити для штрафов — это может быть расценено как злоупотребление правом.

03.04.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, обжалуйте это постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

14.03.2026, 16:21

На основании чего? Они же сослались на документы, которые приняла сама администрация. Я их перечислил в вопросе. По ним получается что имеют право. Если я правильно их прочитал

14.03.2026, 16:54

Обращайтесь в суд, отменяйте постановление.

Признавайте действия администрации незаконными.

Обращайтесь в полицию по факту вандализма.

14.03.2026, 16:28

На основании чего именно признать действия администрации незаконными? Нарушено что?. И стоит ли сначала написать на сайт администрации, атолько потом в суд? Может они в ответе напишут , что согласны.

14.03.2026, 16:45

К административной ответственности привлекаюца лиц, виновные в совершении прававонарушения. Вы виновны???

Если нет, то действия администрации по привлечении вас к ответственности НЕЗАКОННЫ.

Я ясно объяснил?

14.03.2026, 16:58

Получается теперь администрация может нанять кого-то

Теперь нанимать кого то придётся Вам.

14.03.2026, 16:30

Постановление незаконно. Необходимо подать жалобу в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

14.03.2026, 16:30

На основании чего именно признать действия администрации незаконными? Нарушено что?. И стоит ли сначала написать на сайт администрации, а только потом в суд?

14.03.2026, 16:46

В статье 2.6.2 КоАП РФ оказывается естьне только п.1, на который ссылаются в постановлении, но и п.2 в котором есть такие формулировки: "...Собственник или иной владелец ... объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные ... о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника ... не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо .... Уже этого одного , считаю, достаточно чтобы умыть администрацию. Второе. правила благоустройства территории города Красноярска", утвержденные решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 № В-378 и их абз.4 р.3 вменяет обязанность их соблюда "лица, ответственные за благоустройство зданий... ", при этом нигде в документе не указано что этими лицами являютися собственники помещений в МКД. Т.е связки одного с другим нет, а в постановлении одно связано с другим. Это в заявлении на обжалование действий незаконныыми и укажем. Похоже администрация прекрасно знала, что такие штрафы незаконны но пошли на это в надежде на юридическую неграмотность населения. За 2 месяца 2026 года они уже отчитались, что собрали более 11 млн рублей. Бедные наши люди...

14.03.2026, 18:00

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу

15.03.2026, 05:27

В прокуратуру обратитесь. Действия ОМСУ незаконны

15.03.2026, 09:51