Москва, 14.03.2026, 17:44

Почему апелляция оставлена без движения из-за отсутствия документов о вручении?

Вопрос №24930066 из г. Москва
опубликован 14.03.2026, 17:44
В Январе 2026 г. Подал апелляционную жалобу в МГСуд. Залив, Ответчтк Жилищник. Сегодня полулил петицию от МГС, что оставлено без движения. Причина: "Поданная жалоба не соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ, а именно: к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы с приложениями." Вопрос: Чего она хочет, при условии, что я приложил копию апелляции и весь комплект документов при подаче через канцелярию районного суда? Раньше я так полавал и они сами отправляли второй экземпляр ответчику. Есть еще догадка: в процессе расмотрения судья районного суда как бы привлекала третьих лиц (Роспотребнадзор) в качестве лиц не выдвигающих самостоятельных требований (как то так). Но эти лица нигде не фигурировали, в заседаниях не участвовали, в шапке апелляции я их не указывал, а в рпределении МГС они не упоминаются. Это очередной повод оставить без движения и потянуть время. Сходить в Жилищник и отдать под роспись апелляционную и направит в МГС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше я так полавал и они сами отправляли второй экземпляр ответчику
Это было раньше. А сейчас Закон изменился. Вы сами должны направить жалобу и документы Ответчику и приложить к жалобе квитанцию об отправке. - ст. 322 ГПК РФ.

14.03.2026, 19:04

В соотнести с требованиями ГПК РФ вы обязаны направить копию апелляционной жалобы все участникам процесса самостоятельно и доказательства (почтовые квитанции) приложить к жалобе.

14.03.2026, 17:48
Оценка автора вопроса:
Не знаю что изменилось в ГПК, но до 2018 г я активно судился доходя до ВС РФ, и всегда вме копии направлчл в суды, а суд направлчл ответчику. У меня было больше десятка судебнвх разбирательств.

Если вы не знаете, что изменилось в ГПК - откройте и почитайте.

14.03.2026, 18:08

Вы уже отстали от реалии. Откройте ГПК РФ и изучите порядок подачи АЖ. Вам законно указали на отсутствие документа.

14.03.2026, 18:27

Уже давно в ГПК РФ -в 2019 году внесено изменение и вы в силу ст.321 ГПК РФ Должны направить жалобу сторонам самостоятельно

Лица, участвующие в деле, до истечения срока обжалования вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Направьте жалобу стороне - сейчас и суду чек о направлении письма представьте и жалобу примут к производству

14.03.2026, 17:57
Оценка автора вопроса:
Срасибо. Можно просто апелляцию я отдам под штамп о принятиии роспись секретарю Жилищника и этот экземпляр мдам через канцелярию МГС.?Такой вариант достаточный?

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Согласно ч 4 ст 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе также прилагается, в том числе, документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы и приложенных к ней документов в электронном виде.

В соответствии со ст 323 ГПК РФ судья суда апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 322 ГПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения.

Таким образом, если вы не приложили к иску документ, подтверждающий направление жалобы участникам деоа, суд правомерно оставил жалобу без движения. Ведь вы не соблюли требование ст 322 ГПК РФ.

14.03.2026, 18:03

Плохо, когда граждане начинают заниматься самодеятельностью. Уже давным-давно, в 2019 г. законы поменялись, отправлять копии апелляционной жалобы теперь должен не суд, а податель жалобы. В суд Вы обязаны были представить почтовые квитанции об отправке копий жалоб ВСЕМ (!!!) участникам процесса. И третьим лицам, которые не ходили на заседания, тоже. Исправляйте недостатки, отправляйте заказные письма с копиями жалобы всем участникам, и представляйте в МГС квитанции.

14.03.2026, 18:06
Оценка автора вопроса:
Плохо, когда законодательство меняется как бешенный принтер" штампуя штрафы, завинчивание гаек , беспредел и тд., а не как в одном королевстве в котором судятся олигархи наши понимая что именно там есть правосудие. Наше де юрсообщество встраивается в эту дрянную систему несправедливости и коррупции, и не пытается менять что то к лучшему. Я Надеюсь, что все однажды схлопнется, ИИстанет судить и документы анализировать, а вся эта толпа бездельников пойдет наконец то картошку сажать. Одна мне тут писала, что сменила медицину на юриспруденцию, конечно де людей лечить это не рыбу в мутной воде ловить.

В соответствии с подпунктом 2) части 4 ст.322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в электронном виде.

В соответствии с пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъясняющим порядок и срок подачи апелляционной жалобы, указано, что к документам, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, относятся:

- квитанция об отправлении заказного письма;

- отчет об отправлении письма по электронной почте (при согласии участников процесса на обмен документами по электронной почте);

- документы, подтверждающие передачу документов оператору почтовой связи;

- расписка о получении апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов и т.п.

В соответствии с частью 1 ст.323 ГПК РФ судья суда апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 322 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения.

Таким образом, формальные основания для оставления вашей жалобы без движения у судьи есть.

А вопрос решается очень просто:

- направьте копию жалобы с приложениями другим участникам дела заказным письмом через Почту России или отвезите лично в офис "Жилищника",

- составьте заявление (дополнение к апелляционной жалобе) в суд в том смысле, что ранее поданная апелляционная жалоба была оставлена без движения по причине несоответствия требованиям ст 322 ГПК РФ, и Вы эти несоответствия устраняете направлением в суд доказательств того, что копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов были направлены другим участникам дела,

- направляете заявление (дополнение к апелляционной жалобе) в суд.

14.03.2026, 18:30

Согласно ст. 321 ГПК РФ с 2019г., участники дела обязаны сами отправлять жалобы другим сторонам. Участники процесса до истечения срока апелляционного обжалования могут подать в суд первой инстанции письменные возражения на апелляционные жалобы, приложив подтверждающие документы и доказательства их направления другим участникам. При этом участники вправе ознакомиться с материалами дела, апелляционными жалобами и возражениями.

Отправьте жалобу другой стороне немедленно, приложите к ней почтовую квитанцию и только после этого суд примет жалобу к рассмотрению.

14.03.2026, 18:49