Можно ли удалить отметку о ребёнке в паспорте после лишения родительских прав?
Добрый вечер!
Лишение родительских прав не прекращает факт родства между родителем и ребенком. Сведения о ребенке как о факте рождения остаются, даже если родитель лишен прав. На практике убрать эту запись можно только при замене паспорта, но не во всех случаях, так как при выдаче нового паспорта сведения о детях до четырнадцати лет могут быть снова внесены по данным ЗАГС. Лишение родительских прав не является основанием для удаления отметки.
Правовое основание: ст. 71 СК РФ, Постановление Правительства Российской Федерации № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
Нет, отметку из паспорта удалить нельзя.
Добрый день. Законом такой процедуры не предусмотрено. Придется ждать замены паспорта, если для вас принципиален паспорт без штампа, то получите новый паспорт, заявив об утрате старого, но учитывайте, что за утрату паспорта предусмотрен штраф
Здравствуйте, только если заменить паспорт.
Отметки в паспорте не аннулируются и, понятно, не стираются физически. Дождитесь очередной смены паспорта и получите новый без отметки.
Или получите паспорт в связи с утратой. Только в качестве причины утраты не указывайте, что паспорт украли или потеряли. Там целая церемония с получением нового. Укажите, например, что паспорт сгорел.
удалить отметку о ребёнке в паспорте после лишения родительских прав нельзя