Нижний Новгород, 14.03.2026, 18:28

Как защитить единственное жилье от взыскания долга?

Вопрос №24930090 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2026, 18:28
Здравствуйте, есть дол в объекте незавершенного строительства 1/5 это единственное жилье, но по факту там живет моя мать, есть свет и газ и электричество. Есть ли какие-то варианты защитить исполнительским иммунитетом? Другого жилья у меня нет. Вообщем там 4 собственника все родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объект незавершенного строительства (ОНС) может быть признан единственным жилым помещением, если он зарегистрирован в Росреестре как объект недвижимого имущества. Для защиты от взыскания (исполнительского иммунитета) в нем должно быть реально возможно проживание, что в Вашем случае имеется. Вопрос в регистрации данного объекта в Росреестре.

14.03.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Процедура банкротства.

14.03.2026, 18:26

Незавершённое строительство не признаётся жилым, иммунитет не применяется.

14.03.2026, 18:38

Марина, Ваша доля в объекте, как единственное помещение, пригодное для Вашего проживания, не может быть включено в конкурсную массу и реализовано без Вашего согласия.В конце апреля 2021 года Конституционный суд РФ принял решение, из которого следует, что запрет на изъятие у граждан-должников единственного жилья не может быть безусловным. До появления законодательных корректив суды вправе принимать решения о преодолении имущественного иммунитета, если должник в результате не останется без пригодного для жизни помещения. Так следует из постановления Конституционного суда (КС) РФ.

КС считает, что суды при разрешении вопросов об изъятии или отказе в этом кредиторам единственного жилья должника должны учитывать соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение.

Кроме того, ухудшение жилищных условий не может вынуждать должника к изменению места жительства (поселения), если он сам на это не соглашается.

То есть вместо изымаемого жилья кредиторы должны купить физ. лицу такое жилье, в котором он сможет проживать. Оно должно быть по площади не менее, чем установлено санитарными нормами в данном регионе. Инициатором такого решения должны быть сами кредиторы.

14.03.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

На основании вышеизложенного, на Вашу долю 1/5 - распространяется иммунитет на взыскание...Она останется с вами...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

14.03.2026, 18:58
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте. Через банкротство возможно.

14.03.2026, 22:28

защитить единственное жилье от взыскания долга можно ст.446 ГПК РФ

15.03.2026, 05:24