LSN Messenger
Казань, 14.03.2026, 18:30

Как делится квартира, купленная на деньги разных людей при разводе?

Вопрос №24930091 из г. Казань
опубликован 14.03.2026, 18:30
Здравствуйте. Вопрос следующий: Часть квартиры была профинансирована деньгами друга жениха, деньгами матери невесты и совместными деньгами семьи. Как производится раздел при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартира будет делиться пропорционально доказанным вложениям. По умолчанию закон считает всё купленное в браке общим (50/50), поэтому тем, кто вложил свои деньги, придется доказывать это в суде документально.

14.03.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Получается если мама жены внесли большую часть денег и это документально подтверждается, у жены будет большая доля при разделе? А если у мужа получается незначительная доля после распределения (8 кв.м), но комнаты с такой площадью нет. Как она распределяется? Мама жены собственником не является. Брачного договора, соглашений нет. Сейчас по умолчанию все 50/50.

16.03.2026, 09:21

Да, доля жены увеличится, но только если жена сможет это железобетонно доказать в суде.

Если нужна расширенная консультация, можете обратиться к любому адвокату или юристу, который Вас устраивает. ;)

В двух словах тяжело описать.

16.03.2026, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как договоритесь

14.03.2026, 18:31

Если квартира приобретена в браке и оформлена на супругов (или одного из них), то делится между ними 50х50.

Если собственниками являются все, кто давал деньги, то соразмерно внесённой доли от цены квартиры.

Конкретизируйте вопрос!

14.03.2026, 18:36

Если не докажете вклад каждого, то квартира делится пополам

14.03.2026, 18:37

Пополам разделят, по общему правилу

14.03.2026, 18:59

будет делиться пропорционально доказанным вложениям и все

15.03.2026, 05:24

Квартира может быть разделена пополам или в долях пропорционально вложенным личным денежным средствам каждого.

16.03.2026, 09:24

Здравствуйте!

Квартира купленная в барке делится 50/50.

16.03.2026, 09:25

Ситуация непростая, но справедливая: каждый вклад нужно рассматривать отдельно — деньги друга, скорее всего, будут считаться долгом семьи, если не доказано обратное; деньги матери невесты — это её личное имущество, если они были подарены именно дочери; а остальное, купленное на совместные доходы, делится пополам.

16.03.2026, 09:26

Как докажете вложения. Если пара в браке купила квартиру с использованием привлеченных средств, то размер посторонних денег равен размеру долга этой семьи. При расторжении брака и разделе имущества делятся и долги. Распределите их на первоочередные и прочие по степени срочности(для себя).

16.03.2026, 09:28

Имущество приобретенное в браке делится пополам. Если один из супругов претендент на большую долю - он идет с иском в суд и доказывает, что имущество приобретено за счет его личных добрачных денег или денег подаренных ему лично родителями, дядями, тётями и т.д.

Если у вас при покупке уже определены доли по 1/2 - изменить их не получится.

16.03.2026, 09:29

По соглашению сторон

Супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, где определят доли с учётом всех вложений. Документ требует нотариального удостоверения.

Через суд

16.03.2026, 09:34

В силу ст.34 ст.39 СК РФ по 1/2 доле.

Если кто-то докажет что вложил деньги свои личные как дарение от родственников друзей только тогда доли могут поменяться.

Если же это займы то в этом случае доля никак не поменяется обязанность возврата лежит на обоих

16.03.2026, 10:15