Москва, 14.03.2026, 19:37

Какие выплаты положены жене умершего военнослужащего-контрактника?

Вопрос №24930166 из г. Москва
опубликован 14.03.2026, 19:37
Здравствуйте, скажите пожалуйста.. ситуация такая. Мой муж был мобилизован в 2022 году из Подмосковья, там же его прописка. В декабре 2025 года он подписал контракт находясь в части в ЛНР. Приказ вышел 13 января, а 15 января он умер дома, в отпуске. Положена ли какая-то выплата в связи с подписанием контракта? Региональная выплата платится оттуда, где он как мобилизованный 3 года находясь на войне подписал в ЛНР? От ЛНР выплата? Или откуда призывался и где прописан? Причина смерти: Смерть наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся в результате кардиомиопатии при наличии фонового заболевания: хронической сочетанной интоксикации. Хроническая сочетанная интоксикация: жировая дистрофия печени, хронический гепатит, фиброз печени, фиброз мягких оболочек головного мозга, фиброз и липоматоз поджелудочной железы. Наркотических, лекарственных средств не обнаружено. Этиловый спирт, растворитель и технические жидкости не обнаружены. Положены ли выплаты Согаз? И сколько? Какой шанс отказа? И еще положено ли что-то в данной ситуации? У меня все документы на руках, кроме удостоверения о захоронении. Оно у его родственников, мне его не отдают. Как мне его получить? Везде отказывают, ссылаясь на то,что копии, дубликаты и повторное такое удостоверение не выдаётся, оно в единственном экземпляре одному человеку выдаётся. Но она его получила не знаю каким образом. Я единственная, кто у него был. Законная жена. С родственниками он общался очень плохо, детей нет, родителей тоже. Это удостоверение где-то требуется для получения каких-то выплат? Компенсация похорон или еще что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, положена выплата от СОГАЗ в размере 3, 6 миллиона.

Остальные выплаты надо разбирать более тщательно

14.03.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а за подписание контракта деньги вдова получает через вступление в наследство? И положена выплата из того места,где муж подписал контракт? Или где призывался и где он прописан?

14.03.2026, 19:47

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат

14.03.2026, 19:57

Если ВВК даст заключение, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы (например, заболевание развилось из-за тяжелых условий службы, нагрузок и т.д.), вам будут положены:

Единовременная выплата членам семьи погибшего военнослужащего: Согласно Указу Президента РФ № 98, это 5 000 000 рублей (в равных долях на всех членов семьи) .

Единовременное пособие: В размере 3 000 000 рублей (также делится поровну).

Если связь со службой не установят, эти выплаты, к сожалению, вам не положатся.

14.03.2026, 19:56

Это не так. Выплата 5 миллионов полагается при гибели (смерти) на СВО, а не дома, как указано в вопросе

14.03.2026, 19:57

Если ВВК даст заключение, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы (например, заболевание развилось из-за тяжелых условий службы, нагрузок и т.д.), вам будут положены:

14.03.2026, 20:00

И это не так. ВВК таких заключений не дает

14.03.2026, 20:05

Ваше утверждение "ВВК таких заключений не дают" не совсем точно. Военно-врачебные комиссии (ВВК) обязаны давать заключения о причинной связи заболеваний (и смерти) у военнослужащих. Это их прямая функция, закрепленная законом. Однако формулировка заключения может быть любой — как "военная травма" или "заболевание получено в период военной службы", так и "общее заболевание". Отказ в выдаче самого заключения неправомерен.

14.03.2026, 20:09

И это не так. Такие заключения даются только в отношении тех, кто принимал участие в СВО.

Из вопроса следует что он не успел этого сделать

14.03.2026, 20:22

МОЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ

14.03.2026, 20:24

Это и пугает как раз, что Вы предлагаете консультацию, не разбираясь в вопросе

14.03.2026, 20:26

где он как мобилизованный 3 года находясь на войне подписал в ЛНР? А это что по вашему

14.03.2026, 20:30

Выплата от региона мобилизации

14.03.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:
А получить её каким образом можно? Через вступление в наследство? Но его же счёт заблокирован. Сколько положено, скажите пожалуйста?

Данная выплата должна прийти на счет военнослужащего, воспользоваться после вступления в наследство. По поводу выплат согаз, тут нужно детально разбираться, и нет ввк тут не при чем, ввк определяет гибель во время боевых действий и в случае смерти в госпитале, однако находясь в отпуске он является военнослужащим и можно попробовать выплаты от согаз получить

14.03.2026, 20:32

А получить её каким образом можно? Через вступление в наследство? Но его же счёт заблокирован. Сколько положено, скажите пожалуйста?

14.03.2026, 20:39

Нужно смотреть сколько выплата за подписание контракта в мск, да через вступление в наследство. Но нужно уточнять, была ли она начислена, были ли отравлены документы с воинской части, это можете уточнить в военкомате

14.03.2026, 20:42

В подмосковье - 1, 9 миллиона

14.03.2026, 20:49

Возможно, честно я не смотрел, знаю что выплаты сейчас увеличены в некоторых регионах

14.03.2026, 20:55

положена выплата от СОГАЗ

15.03.2026, 05:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ,скажите пожалуйста а отказать Согаз может в моём случае? И скажите пожалуйста, за подписание контракта и смерть положены ли какие-то выплаты из Подмосковья? Откуда он призывался и где прописан.

15.03.2026, 17:42

Жене умершего военнослужащего-контрактника положены несколько видов выплат и компенсаций, предусмотренных законодательством РФ. Основные из них:

Единовременное пособие по Федеральному закону №306-ФЗ. С 1 января 2026 года его размер составляет 5 365 718 рублей (сумма ежегодно индексируется). Право на выплату имеет официальная супруга, состоявшая в зарегистрированном браке на день гибели военнослужащего. Право сохраняется до вступления в новый официальный брак

3.Страховая выплата. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №52-ФЗ, все военнослужащие застрахованы государством. В случае гибели при исполнении обязанностей или в течение года после увольнения из-за полученных на службе травм или заболеваний родственникам выплачивается страховая сумма. С 1 января 2026 года она составляет 3 577 145 рублей. Деньги распределяются в равных долях между всеми получателями.

4.Остаток денежного довольствия. Супруге положена выплата неполученного ко дню смерти денежного довольствия военнослужащего (окладов и дополнительных выплат).

5.Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). Устанавливается на всю семью погибшего и делится в равных долях между супругой, родителями и детьми. В 2026 году общая сумма на семью составляет примерно 24 000 рублей (сумма ежегодно индексируется). Супруга может претендовать на эту выплату, если она инвалид или достигла 50 лет.

6.Пенсия по потере кормильца. Назначается Социальным фондом России (СФР) на каждого нетрудоспособного члена семьи, включая вдову, если она достигла 50 лет и доказала факт иждивения (например, по инвалидности и нахождению на полном содержании мужа при отсутствии других регулярных источников дохода). Для семей военнослужащих пенсия составляет 200% от социальной пенсии или 50% от денежного довольствия погибшего.

7.Ежемесячное пособие на ребёнка. Выплачивается детям до 18 лет, а также детям-студентам очного обучения до 23 лет и детям-инвалидам. В 2026 году размер пособия составляет около 2 900 рублей (сумма индексируется).

Также могут быть предусмотрены региональные выплаты. Их размер и порядок получения уточняются в военкомате или СФР

2.Президентская выплата. Согласно Указу Президента РФ, размер этой выплаты — 5 млн рублей. Она положена в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей или в течение года после увольнения из-за травм, полученных на службе. Выплата распределяется в равных долях между всеми имеющими право на неё родственниками, включая супругу, детей, родителей и иждивенцев.

15.03.2026, 17:52

Положена выплата от СОГАЗ

15.03.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ,скажите пожалуйста а отказать Согаз может в моём случае? И скажите пожалуйста, за подписание контракта и смерть положены ли какие-то выплаты из Подмосковья? Откуда он призывался и где прописан.

15.03.2026, 23:19