Какие выплаты положены при гибели военнослужащего-контрактника?
Здравствуйте Вера Николаевна! Примите искренние соболезнования.
Сложно ответить на ваш вопрос и решить проблему в рамках консультации.
Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» (ст. 3) устанавливает единовременную денежную выплату членам семьи погибшего военнослужащего (распределяется в равных долях).
Но! В ч. 11 ст. 3 прямо указано: выплаты не производятся, если гибель наступила в результате противоправных действий, или наступила в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, или признана судом не связанной с исполнением обязанностей военной службы.
Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...» (ст. 10)
По этому закону члены семьи имеют право на страховую сумму.
Но! В ст. 10 также есть пункт, освобождающий страховщика от выплаты, если смерть наступила вследствие нахождения застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения.
Постановление Правительства РФ № 855
Утверждает перечень документов, необходимых для назначения выплат. В рамках расследования гибели военнослужащего обязательно будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая зафиксирует наличие алкоголя (код R 78.0 в свидетельстве — это «Обнаружение алкоголя в крови»). Военное следствие установит, связано ли это состояние с гибелью.
Необходимо детально разбираться в обстоятельствах в рамках юридического соглашения, договора. Необходимо установить связано ли обнаруженное количество алкоголя с причиной гибели военнослужащего.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле. Надо работать над решением данной проблемы на кону 13 000 000 рублей
Вера Николаевна, уточняйте, путем обращения с документами в военкомат